Добрый вечер, окончился контракт 20.04.2025 г, нахожусь в зоне проведения специальной операции, жена инвалид 1

Добрый вечер, окончился контракт 20.04.2025 г, нахожусь в зоне проведения специальной операции, жена инвалид 1 группы, требуется постоянняй уход, родственников кроме меня нет,ни детей, ни сестер, ни братьев, я один, документы подтверждающие 1 группу с МСЭ, имеются, обязаны ли меня уволить с ВС по семейным обстоятельствам?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Необходимость постоянного ухода за женой, подтверждённая заключением МСЭ, при отсутствии иных родственников, которые обязаны ей помогать по закону, может быть основанием для увольнения, но решать будет аттестационная комиссия.