Здравствуйте!
Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) предполагает, что расторжение трудового договора происходит по взаимному согласию, и срок уведомления о таком увольнении не предусмотрен. Работодатель должен договориться с работником о дате увольнения, а не устанавливать ее в одностороннем порядке. Четырехдневный срок уведомления является нарушением, поскольку подразумевает, что увольнение происходит по инициативе работодателя, а не по соглашению.
В тоже время при увольнении по соглашению сторон, работодатель обязан выплатить только заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Выплата двух окладов не является обязательной, если это не оговорено в трудовом договоре, коллективном договоре или локальных нормативных актах организации.
думаю, такой вариант выбран для того, чтобы не идти путем сокращения сотрудников, при котором вас уведомляют за два месяца и работнику выплачивается среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более чем за два месяца.