8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли банк обратить взыскание на единственное ипотечное жилье поручителя?

Добрый день, являюсь поручителем по кредиту в ООО. Кредит без залога. В ООО образовалась задолженность по кредиту. Банк подает иск в суд на фирму и на поручителя. Может ли банк изъять у меня единственное жилье? Жилье в ипотеке.

, Елена, г. Воронеж

Здравствуйте,  Елена.

Если банк не является залогодержателем жилья, то  сможет обратить взыскание на жилое помещение при отсутствии иного имущества.

При этом, учитывается имуннитет в силу статьи 446 ГПК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Елена!

Может ли банк изъять у меня единственное жилье? Жилье в ипотеке.

 Да, такое пристав вправе инициировать (передача имущества на публичные торги арестованным имуществом), но только при одном условии: если у должника отсутствует иное имущество (помимо залогового), на которое  можно обратить взыскание.

Так. в силу положений пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

0
0
0
0

То есть, в этом случае, кредитор — залогодержатель, никаких финансовых потерь не несет, так как, в случае реализации такого имущества на торгах, оно переходит к Покупателю, с залоговым обеспечением (залог — не прекращается).

К слову сказать, интересантов по такому имуществу на торгах — немного (мало кому хочется, заменять собой Сторону заемщика по ипотечному договору).  Однако, вместе с тем, все решает вопрос цены.

Но, Вы просили оценить возможные риски. Поэтому, я это и указываю.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое за ответ
Похожие вопросы
Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять, чтобы этого не произошло?
Здравствуйте!г муж нам с сыном подарил по 1/2 дома и земельного участка , дом построен в 2011г и оформлен по дачной амнистии , разрешение не брали . В 2026 г администрация подала иск о признании дома самовольной постройкой т.к нет разрешение на строительство и дом превышает коэффициент застройки . Дом площадью 359м2 изначально оформлялся по этим размерам , не увеличивался , высота 11.4 , этажность -3. Это наше единственное жилье . На участке еще имеются некапитальное строение навес , который немного заходит на землю администрации в следствии этого начались иски . Подскажите могут ли снести дом и что нам предпринять , чтобы этого не произошло ?
, вопрос №4852518, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседи, риэлторы аферисты собираются отнять единственное жилье, пошли в суд, суд прошел без мого присутствия
Соседи,риэлторы аферисты собираются отнять единственное жилье,пошли в суд,суд прошел без мого присутствия,меня не известили,по окончанию месяца приняли решение суда,на решении суда нет моего имени и фамилии.как поступить
, вопрос №4852122, Татьяна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня шансы вернуть изъятые у меня деньги?
Добрый день! Я, Гвоздик Егор Васильевич являюсь студентом второго курса УТГУ Республика Коми. (справка прилагается). У меня два счета в банках: Филиал №7806 банка ВТБ г. Санкт-Петербург (университет сам открывает там счет для перевода стипендий.) Банк «Т-Банк», который я открыл сам и хранил остатки от моей стипендии. В 2025 г. находился на амбулаторном лечении практически пол года и возникли долги по ЖКЖ. 30 декабря 2025 г. судебные исполнители сняли со счета «Т-Банка» все деньги в сумме 17048.93 руб. и я еще остался должен 6700=00 руб. игнорируя все пункты закона «На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ» Справка о доходах в 2025 г.-2026 г. прилагается. Есть ли у меня шансы вернуть изъятые у меня деньги?
, вопрос №4851474, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то на каком основании?
Добрый вечер. Ситуация такая. Родная Сестра завладела домом, стала законным собственником. Прописаны в этом доме Я и еще родной брат. Сейчас пришла повестка в суд на меня и брата по описанной сущности:о признании утратившим право пользования жилым помещением. Проще говоря нас захотели выписать из единственного жилья, в собственности нет другого жилья, живу в квартире тещи. Прописываться нам не куда.Может ли суд нас выписать с братом? Если да, то на каком основании?
, вопрос №4849117, Сергей, г. Печора

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2025