Какие она должна показать документы, чтобы мы были уверены, что она говорит правду?
Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. Мы снимаем квартиру без договора, хозяин умер. Приехала его двоюродная сестра по маминой линии и говорит, что у нее есть все документы для вступления в наследство. Все его дети и бывшая жена живут на Украине и приехать не могут. Какие она должна показать документы, чтобы мы были уверены, что она говорит правду?
Добрый вечер.
Согласно ст 1154 ГК РФ «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
То есть наследник должен вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. После вступления в наследство наследнику выдается свидетельство о праве на наследования, на основании которго в росреестре регистрируется право собственности.
То есть, чтобы наследник доказал, что он является собственником жилого помещения, он должен предоставить выписку из ЕГРН на квартиру, где будет указано ФИО нового собственника (наследника), или свидетельство о праве на наследование.