Примет ли суд, описанные выше обстоятельства уважительными?
Проблема - Получен отказ СФР в выдаче сертификата на материнский капитал.
Основание отказа – Отсутствие права – ребенок не является гражданином РФ по рождению.
ФАБУЛА:
Мать – гражданка РФ по рождению
Отец – иностранный гражданин
Бак зарегистрирован за границей
Ребенок рожден 09.10.2021г. за границей
08.02.2023г. подано заявление о принятии в гражданство несовершенного ребенка в упрощенном порядке. Заявление подано лично матерью ребенка в УВД РФ по месту регистрации матери в РФ.
После подачи заявления мать с ребенком убыли за границу.
10.04.2023г. компетентным органом принято решение о приобретении ребенком гражданства РФ на основании п.4 ч.6 ст.14 ФЗ-62 от 31.05.2022г.
В июне 2024 года мать с ребенком прибыли в РФ.
26.07.2024г. в свидетельство о рождении ребенка иностранного образца с апостилем и нотариально заверенным переводом компетентным органом проставлен штамп о приобретенном гражданстве.
03.08.2024г. мать с ребенком убыли за границу.
В июне 2025г. мать с ребенком прибыли в РФ.
В июне 2025г. мать лично подала заявление в МФЦ об уточнении сведений в профиле на Госуслугах в части внесении информации о свидетельстве о рождении ребенка.
19.06.2025г. мать лично через МФЦ подала заявление о выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
23.06.2025г. получен отказ СФР в выдаче сертификата на материнский капитал, основание отказа – отсутствие права – ребенок не является гражданином РФ по рождению.
МОЯ ПОЗИЦИЯ:
Законность отказа в выдачи сертификата на материнский капитал не оспариваю.
Новая редакция закона не предусматривает права на получение сертификата если гражданство ребенка приобретённое (гражданство не по рождению).
Если бы мать подала заявление о выдачи сертификата на материнский капитал до 01.01.2024г., то оснований для отказа не было бы.
Но есть объективные обстоятельства, препятствовавшие своевременной подачи матерью ребенка заявления на получение сертификата на материнский капитал.
Фактически с момента принятия уполномоченным органом решения о вступления ребенка в гражданство (10.04.2023г.) и до момента подачи заявления о выдачи сертификата на материнский капитал (19.06.2025г.) мать – законный представитель ребенка находилась за пределами РФ.
Подать заявление на получение материнского капитала посредствам портала Госуслуги не представлялось возможным поскольку свидетельство о рождении ребенка отсутствует в базе данных ЗАГС и заявление о выдачи сертификата на материнский капитал не проходит проверку соответствия данным ЗАГС в автоматическом режиме.
Иные способы подачи заявления на получение сертификата на материнский капитал предусматривают личное присутствие законного представителя (матери) ребенка при подаче заявления на получение сертификата.
Таким образом, у матери (законного представителя) ребенка не было физической возможности подать заявление о получении сертификата на материнский капитал до 01.01.2014г. – даты вступления в силу изменений в закон.
ВОПРОС:
Возможно ли в судебном порядке обязать СФР выдать сертификат на материнский капитал?