Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Документы на развод

Я хочу подать на развод , но не знаю какие документы нужны и куда подается заявление на расторжение брака? Согласие на развод только с одной стороны и еще у меня ребенок в возрасте 1,5г. Подскажите я могу сразу подать заявление на определение место жительства ребенка и на алименты в одно производство??

26 Мая 2014, 11:57, вопрос №459531 Марина

Уточнение клиента

По месту жительства или по месту прописки обращаться в районный суд?

26 Мая 2014, 12:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Да можете подать одним иском, в районный суд по вашему месту жительства. Документы: исковое заявление, копия свидетельства о браке, свидетельство о рождение ребенка, копия паспорта, при возможности справка о доходах ответчика.

    Также алименты положены и на ваше содержание по достижению ребенка 3 лет.

    26 Мая 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайтанов Андрей

    В соответствии со статьей 21. Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    В силу пункта 2 статьи 21. Семейного кодекса Российской Федерации суд при вынесении решения о расторжении брака разрешает вопросы в число которых входит определение, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определение, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

    Таким образом вы можете  сразу подать заявление на развод, определения место жительства ребенка и на алименты.

    Теперь касательно суда  документов которые необходимо приложить к заявлению:

    В каждом конкретном случае суд может быть разный (либо мировой либо районный), но в Вашем случае при наличие спора о детях будет районный суд. 

    Документы прилагаемые к заявлению:

    1.квитанция об оплате государственной пошлины 400 рублей.

    2.Свидетельство о заключении брака.

    3.Свидетельство о рождении детей (копия).

    4.Копия
    искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    26 Мая 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайтанов Андрей

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом  в суд по месту его жительства.

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Поэтому выбор суда в Вашем случае не принципиален и вы можете обращаться куда Вам удобнее.

    26 Мая 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    по месту регистрации

    26 Мая 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats