8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на развод

Я хочу подать на развод , но не знаю какие документы нужны и куда подается заявление на расторжение брака? Согласие на развод только с одной стороны и еще у меня ребенок в возрасте 1,5г. Подскажите я могу сразу подать заявление на определение место жительства ребенка и на алименты в одно производство??

Уточнение от клиента

По месту жительства или по месту прописки обращаться в районный суд?

, Марина, г. Томск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можете подать одним иском, в районный суд по вашему месту жительства. Документы: исковое заявление, копия свидетельства о браке, свидетельство о рождение ребенка, копия паспорта, при возможности справка о доходах ответчика.

Также алименты положены и на ваше содержание по достижению ребенка 3 лет.

1
0
1
0

по месту регистрации

1
0
1
0
Андрей Гайтанов
Андрей Гайтанов
Юрист, г. Уфа

В соответствии со статьей 21. Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В силу пункта 2 статьи 21. Семейного кодекса Российской Федерации суд при вынесении решения о расторжении брака разрешает вопросы в число которых входит определение, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определение, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Таким образом вы можете  сразу подать заявление на развод, определения место жительства ребенка и на алименты.

Теперь касательно суда  документов которые необходимо приложить к заявлению:

В каждом конкретном случае суд может быть разный (либо мировой либо районный), но в Вашем случае при наличие спора о детях будет районный суд. 

Документы прилагаемые к заявлению:

1.квитанция об оплате государственной пошлины 400 рублей.

2.Свидетельство о заключении брака.

3.Свидетельство о рождении детей (копия).

4.Копия
искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

0
0
0
0

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом  в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому выбор суда в Вашем случае не принципиален и вы можете обращаться куда Вам удобнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Семейное право
Каким документом закрепить договоренности при разводе: квартира в ипотеке, главный заемщик супруг
Добрый день! Каким документом закрепить договоренности при разводе:квартира в ипотеке,главный заемщик супруг,собственник тоже он,я-созаемщик.кредит по ипотеке он берет на себя,квартира остается мне,в ней проживаем с ребенком.долей в квартире нет.
, вопрос №4080371, Антонина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Какие документы, может, нужно собрать?
Добрый день! С бывшим мужем в разводе, есть совместные дети. Алименты он платит. Место жительства детей суд определил со мной. Порядок общения так же определён судом: по нему бывший муж должен забирать детей через выходные, 5 дней на новогодние праздники и на летние каникулы в период его отпуска. По факту бывший муж забирал детей раз в 2-3 месяца. Причём астречам с ним я не препятствовала и не препятствую. На эти новогодние праздники я не отпустила детей, т.к. они заболели, о чём он был предупреждён, имеются справки. Но он всё равно приехал, чтобы их забрать, устроил им и мне истерику по телефону и уехал. Теперь он, звоня детям, настаивает, чтобы те уговаривали меня, чтобы я сама возила к нему детей, или чтобы они сами приезжали к нему на общественном транспорте (дети несовершеннолетние - 10 и 14 лет), мотивируя это тем, что он приезжал на новый год, а они не поехали с ним больные, и вообще, он 5 лет за ними приезжал, мол пусть теперь сами к нему ездят, ну, или я сама вожу их. Естественно, я против, у него есть все возможности добраться до нас (личный транспорт), дорога всего 8 км. Он звонит детям и каждый раз капает им на нервы. Помогите, пожалуйста, каким образом мне огородить детей от негатива, который бывший муж на них выливает? Куда мне следует обратиться? Какие документы, может, нужно собрать? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4080002, Лима, г. Орел
Заключение и расторжение брака
Человек находится в разводе но штамп в паспорте до сих пор стоит, что нужно для этого сделать чтобы поставить штамп в паспорте о разводе?
Здравствуйте. Человек находится в разводе но штамп в паспорте до сих пор стоит, что нужно для этого сделать чтобы поставить штамп в паспорте о разводе?
, вопрос №4077945, Екатерина, г. Иркутск
Нотариат
Возможно ли сейчас составить документ от даты развода, о том что ребенок по пол месяца находится у меня
Развелся в 2022 году, есть ребенок, была устная договоренность с бывшей женой, о том что ребенка смотрим оба, по очереди, по 15 дней. Возможно ли сейчас составить документ от даты развода, о том что ребенок по пол месяца находится у меня. С целью обезопасить себя в дальнейшем
, вопрос №4077844, Альфир Шарафисламов, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.05.2014