Документы на развод

Я хочу подать на развод , но не знаю какие документы нужны и куда подается заявление на расторжение брака? Согласие на развод только с одной стороны и еще у меня ребенок в возрасте 1,5г. Подскажите я могу сразу подать заявление на определение место жительства ребенка и на алименты в одно производство??

Уточнение от клиента

По месту жительства или по месту прописки обращаться в районный суд?

, Марина, г. Томск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можете подать одним иском, в районный суд по вашему месту жительства. Документы: исковое заявление, копия свидетельства о браке, свидетельство о рождение ребенка, копия паспорта, при возможности справка о доходах ответчика.

Также алименты положены и на ваше содержание по достижению ребенка 3 лет.

по месту регистрации

Андрей Гайтанов
Юрист, г. Уфа

В соответствии со статьей 21. Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В силу пункта 2 статьи 21. Семейного кодекса Российской Федерации суд при вынесении решения о расторжении брака разрешает вопросы в число которых входит определение, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определение, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Таким образом вы можете  сразу подать заявление на развод, определения место жительства ребенка и на алименты.

Теперь касательно суда  документов которые необходимо приложить к заявлению:

В каждом конкретном случае суд может быть разный (либо мировой либо районный), но в Вашем случае при наличие спора о детях будет районный суд.

Документы прилагаемые к заявлению:

1.квитанция об оплате государственной пошлины 400 рублей.

2.Свидетельство о заключении брака.

3.Свидетельство о рождении детей (копия).

4.Копия
искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом  в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому выбор суда в Вашем случае не принципиален и вы можете обращаться куда Вам удобнее.