Какие мои права после развода?

Здравствуйте!!!! Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать после развода? Какие мои права? У меня годовалый сын и я-домохозяйка. В течении двух лет на работу устроиться не смогу, мне 36 лет, живу в провинции. При браке приобритено: 2-х комнатная квартира, машина-иномарка и у него есть небольшой капитал. Сколько муж получает на основной работе, я не знаю. Помогите, в моем вопросе!!!! Благодарю!!!!

, Виктория, г. Ставрополь
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория! как я поняла из Вашей ситуации на сегодняшний момент вы не разведены? Поскольку у Вас имеется имущественный спор и несовершеннолетний ребенок Ваш развод возможен только через суд. В судебном заседании вам необходимо сказать о имеющемся у Вас споре на совместно нажитое имущество и о споре по алиментным обязательствам. кроме того, поскольку у Вас совместный годовалый ребеночек, суд может предоставить Вам время для применения 1-2 месяца. Итак, вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества, для этого  Вам необходимо написать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, указать список этого имущества, в том числе указать на наличие у супруга расчетных счетов в Банке (в последствие Вы сможете через суд получить информацию о наличии денежных средств на счетах мужа) и его оценочную стоимость, а также доказать приобретение такового в период брака. Кроме того, для сохранности капитала мужа от него самого есть возможность подать в суд на введение обеспечительных мер в виде наложения ареста на р/с в Банках. Во-вторых, вы можете подать иск об установлении размера и порядка уплаты алиментов. Официальную зарплату мужа Вы можете узнать по месту его работы, а также по вашему ходатайству таковую может истребовать суд. Кроме того, если муж получает значительно выше официальной заработной платы, указанный факт также можно доказать различными документами.  Т.е. права у Вас довольно обширные и Вы просто обязаны ими воспользоваться! Надеюсь мой ответ Вам помог! Кроме того, могу предложить Вам свою помощь в составлении всех указанных процессуальных документов и подробную консультацию в чате.

Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ вы имеете право подать заявление на взыскание алиментов на содержание вашего совместного ребенка с бывшим мужем.

Также в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами в течении трех лет со дня рождения вашего общего ребенка на свое содержание.

Помимо этого вы можете подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества.