Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие мои права после развода?

Здравствуйте!!!! Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать после развода? Какие мои права? У меня годовалый сын и я-домохозяйка. В течении двух лет на работу устроиться не смогу, мне 36 лет, живу в провинции. При браке приобритено: 2-х комнатная квартира, машина-иномарка и у него есть небольшой капитал. Сколько муж получает на основной работе, я не знаю. Помогите, в моем вопросе!!!! Благодарю!!!!

26 Мая 2014, 11:53, вопрос №459524 Виктория, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте, Виктория! как я поняла из Вашей ситуации на сегодняшний момент вы не разведены? Поскольку у Вас имеется имущественный спор и несовершеннолетний ребенок Ваш развод возможен только через суд. В судебном заседании вам необходимо сказать о имеющемся у Вас споре на совместно нажитое имущество и о споре по алиментным обязательствам. кроме того, поскольку у Вас совместный годовалый ребеночек, суд может предоставить Вам время для применения 1-2 месяца. Итак, вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества, для этого  Вам необходимо написать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, указать список этого имущества, в том числе указать на наличие у супруга расчетных счетов в Банке (в последствие Вы сможете через суд получить информацию о наличии денежных средств на счетах мужа) и его оценочную стоимость, а также доказать приобретение такового в период брака. Кроме того, для сохранности капитала мужа от него самого есть возможность подать в суд на введение обеспечительных мер в виде наложения ареста на р/с в Банках. Во-вторых, вы можете подать иск об установлении размера и порядка уплаты алиментов. Официальную зарплату мужа Вы можете узнать по месту его работы, а также по вашему ходатайству таковую может истребовать суд. Кроме того, если муж получает значительно выше официальной заработной платы, указанный факт также можно доказать различными документами.  Т.е. права у Вас довольно обширные и Вы просто обязаны ими воспользоваться! Надеюсь мой ответ Вам помог! Кроме того, могу предложить Вам свою помощь в составлении всех указанных процессуальных документов и подробную консультацию в чате.

    26 Мая 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутусова Людмила

    Здравствуйте, Виктория!

    В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ вы имеете право подать заявление на взыскание алиментов на содержание вашего совместного ребенка с бывшим мужем.

    Также в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами в течении трех лет со дня рождения вашего общего ребенка на свое содержание.

    Помимо этого вы можете подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества.

    26 Мая 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats