Здравствуйте скажите пожалуйста Если у человека рак четвёртой стадии И получаю пенсию мне будут две выплаты платить или одну
Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Исключения есть, но их не много.
Согласно ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» указано, что право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.
2) участникам Великой Отечественной войны.
3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).
4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.
5) нетрудоспособным членам семей граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.
6) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов.
Для вышеуказанных категорий граждан может быть установлено получение двух пенсий. В остальных случаях устанавливается одна пенсия по выбору гражданина.
Размер страховых пенсий как по старости, так и по инвалидности зависят от стажа, коэффициента, группы инвалидности и ряда других факторов.
Для более подробного разъяснения по ситуации Вы можете обратиться в отделение социального фонда России (СФР) в Вашем городе.