Пришел транспортный налог за 2016и2017года
Пришел транспортный налог за 2016и2017года. Обязан ли я платить
Добрый день, Святослав.
Этот налог подлежит обязательной уплате не позднее 1 декабря года, следующего за закончившимся налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). Но собственник ТС не сам рассчитывает налог. За него это должен сделать налоговый орган, который также указывает сумму платежа в уведомлении. Документ должен быть подготовлен и отправлен не позднее 30 дней до наступления срока платежа. И только на основании него уплачивается транспортный налог.
Законодатель ограничил период, за который налоговый орган вправе направить уведомление об уплате налога. Этот срок составляет не более трех налоговых периодов, предыдущих календарному году отправления уведомления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2025 году налоговая инспекция может направить уведомление об уплате налога за 2024, 2023 и 2022 г.г.