Я выкладываю посты в социальной сети "ВКонтаке" против путина и в поддержку Украины

Я выкладываю посты в социальной сети «ВКонтаке» против путина и в поддержку Украины. Что мне будет за это?

, Валерия, г. Воскресенск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

В Госдуме приняли законопроект, предусматривающий уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет за фейки о действиях Вооружённых сил РФ. Уголовная ответственность наступит при условии доказательства стороной обвинения заведомой ложности информации.
 За антивоенные посты в соцсетях может грозить уголовная ответственность по статье 280.3 УК РФ. По этой статье грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей или колония сроком до трёх лет. Если же призывы привели к тяжким последствиям, придётся заплатить штраф от 300 тысяч до миллиона рублей или отправиться в колонию на срок до 5 лет.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить