Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выезд за границу с неоплаченным штрафом

Здравствуйте! 5 июня я с двумя несовершеннолетними детьми ( 15 и 2 года) отправляюсь отдыхать на Кипр. У меня 2 вопроса:

1. Нужно ли оформлять разрешение на выезд детей от супруга?

2. Имеется неоплаченный штраф, выданный инспектором по делам несовершеннолетних, в размере 2 тысяч. Могут ли в этом случае наложить ограничение на выезд за границу?

26 Мая 2014, 11:26, вопрос №459495 Медведева Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребенок следует за границу с одним из родителей, согласие другого не требуется. Т.е. вы смело можете ехать на отдых, не опасаясь, что Вас с Вашими детьми не выпустят за границу. указанные разъяснения также ни раз давались пограничной службой. А вот со штрафом ситуация такова, что Вас могут задержать при переходе границы и потребовать оплаты штрафа, только после оплаты Вы свободно сможете перейти границу. Поэтому не советую Вам рисковать и заплатить этот штраф до выезда за границу, чтобы Ваш отдых ничем не был омрачен! Удачного путешествия!

    26 Мая 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, но я слышала, что ограничения на выезд накладываются, если сумма штрафов составляет более 10 тысяч рублей и есть постановление суда и уведомление судебного пристава о запрете выезда, или я владею неточной информацией?

    26 Мая 2014, 12:26
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Уточните, пожалуйста, сколько времени прошло с момента неуплаты штрафа?

    26 Мая 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Один год, постановление получено 13.03.13г.

    26 Мая 2014, 12:32
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Уже более года, поэтому советую Вам все-таки оплатить штраф во избежание неблагоприятных последствий. Даже из-за штрафа в 500 рублей, к сожалению, любой из нас может быть задержан на границе до уплаты такового. 

    26 Мая 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    26 Мая 2014, 12:42
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Не за что, оцените пожалуйста мой ответ по Вашей ситуации, буду признательна!

    26 Мая 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats