Вправе ли администрация поселения отказать в выдаче разрешения на строительство, на основании того, что отсутствует рабочий проект примыкания к автодороге

Вправе ли администрация поселения отказать в выдаче разрешения на строительство, на основании того, что отсутствует рабочий проект примыкания к автодороге. Технические условия ( согласие на примыкание)от «ленавтодора» имеются.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Администрация поселения вправе отказать в выдаче разрешения на строительство, если отсутствуют документы, предусмотренные частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), или если представленные документы не соответствуют установленным требованиям (ч. 11, 13 ст. 51 ГрК РФ). В частности, отсутствие рабочего проекта примыкания к автодороге может рассматриваться как непредставление полного комплекта документов, если данный проект является обязательным для конкретного объекта строительства.

Однако наличие технических условий (согласия на примыкание) от «Ленавтодора» свидетельствует о наличии согласования с владельцем автодороги, что является важным элементом для получения разрешения. Если технические условия оформлены и соответствуют требованиям, отсутствие именно рабочего проекта примыкания не всегда может служить законным основанием для отказа, особенно если иные документы и согласования в порядке.

Таким образом, возможны варианты:

1. Если рабочий проект примыкания к автодороге является обязательным документом согласно местным нормативам или условиям технических регламентов, его отсутствие может служить основанием для отказа.
2. Если технические условия от «Ленавтодора» полностью удовлетворяют требованиям и подтверждают согласие на примыкание, администрация не вправе отказать только на основании отсутствия рабочего проекта, при условии, что иные документы в порядке.
В любом случае отказ должен быть мотивирован и соответствовать основаниям, перечисленным в части 13 статьи 51 ГрК РФ.

Рекомендую уточнить перечень обязательных документов для выдачи разрешения на строительство в конкретном муниципальном образовании и при необходимости обжаловать отказ в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.