8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Задерживает выплаты по алиментам

Добрый день!

Подала на алименты на мужа в июне 2011года. До сих пор никаких выплат не поступало с его стороны.

Звонила судебному приставу,но на рабочем месте его не бывает.

Муж знает про то,что должен платить ребенку.Номер телефона он сменил,прописка у него Камышинская,но там он не живет.

Куда мне можно обратиться,чтобы приставы начали работать?И правда ли за не уплату могут посадить?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменным заявлением на имя главного (старшего) судебного пристава либо в прокуратуру. Прокуратура обязана будет провести соответствующую проверку и дать Вам ответ.

УК РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Эта статья предусматривает в т.ч. и такое наказание, как лишение свободы на срок до одного года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

Кроме того, вы можете на основании постановления пристава об образовавшейся задолженности, обратиться в суд с иском о взыскании неустойки согласно ст. 115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в том числе:
вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Таким образом пишите жалобу на старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП и просите следующее:

1. запросить у должника сведения обо всех жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности, свободных от прав третьих лиц;
2. установить должнику новый срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3. наложить на должника штраф при неисполнении требований во вновь установленный срок.

С Уважением.

0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Затем, если жалобы начальству приставов не помогут - обжалуйте бездействие пристава в суд.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право работодатель плательщика задерживать выплату алиментов?
организация задерживает выплату алиментов под предлогом ,что не поступает денежных средств на счет уже 3 месяца. имеет ли право организация задерживать алименты?
, вопрос №1629763, гульнара,
3 ответа
Алименты
Может ли организация задерживать выплату алиментов?
Добрый день. Мужу постоянно задерживают зарплату на 2-3 месяца. Хочу подать на алименты, чтобы хоть какая-то часть денег выплачивалась стабильно. Могу ли я претендовать на 75% (если муж согласен)? Двое детей до 3 лет. Может ли организация задерживать выплату алиментов?
, вопрос №1464174, Екатерина, г. Новочебоксарск
5 ответов
Исполнительное производство
Организация плательщика задерживает выплату алиментов
Добрый день! Организация отца ребенка задерживает выплату алиментов, ссылаясь на то, что не хватило денег перечислить, затем на то, что у них не получилось мне их перечислить. Зар. плату организация перечислила работникам 30.10.2015г. сегодня 9.11.2015г. на мой вопрос когда будут алименты, отвечают: " Надейтесь может завтра и перечислим" Что делать в такой ситуации? И когда они обязаны отдатть мне алименты? И так было уже не однократно. Обращалась к приставам с письменным заявлением, на что получила ответ : " Ну они же вам платят ну и что что с опозданием!"
, вопрос №1033720, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Организация мужа задерживает выплату алиментов
Здравствуйте. У меня проблема такая: организация, в которой работает отец моего ребенка задерживает выплату алиментов уже более 3-х недель. Выплаты производились по письменному заявлению отца моего ребенка. Т.е. без решения суда, а мирно. Всегда алименты задерживали в выплате как минимум на 1,5 недели, хотя по закону должны выплачивать в течении 3-х раб.дней с момента получения заработной платы. А сейчас уже больше 3-х недель не выплачивают. В расчётном листе написано, что 25% от заработной платы удержано для выплаты алиментов. На мой вопрос: "Где алименты?" они отвечают: "Мы не знаем, когда будут у организации деньги, чтобы выплатить, да и вообще ваши алименты не первоочередное в списке наших выплат." На мой вопрос знают ли они, что должны выплачивать в течение 3-х дней, они отвечают, что всё они знают, но денег всё равно нет и когда они будут неизвестно... То есть куда они дели удержанные 25% с заработной платы отца моего ребёнка неизвестно... Что мне делать в этом случае? Куда обращаться?
, вопрос №894784, Ирина, г. Благовещенск
2 ответа
Алименты
Организация задерживает выплату алиментов
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации.Организация задерживает выплату алиментов уже на 2 недели,в то время как дожник уже получил свою з/п.Позвонила главному бухгалтеру этой организации и она ответила,что выплаты алиментов осуществляются в течение 3-х дней,со дня получения заработной платы.Я отметила,что заработную плату их работник получил.И далее она пояснила,что всем остальным работникам з/п задерживают тоже и пока организация всем не выдаст ее-я тоже буду ждать.Как только в их организации появятся средства для выдачи всем остальным заработной платы ,только потом уже мне перечислят алименты!!!Разве меня должна касаться задержка з/п остальных рабочих,если мой бывший муж уже все получил своевременно.
, вопрос №705902, Яна, г. Курск
3 ответа