Действительно ли необходим такой отказ в нашей ситуации?

Здравствуйте. Умер папа. Остались деньги на карте. Другого имущества нет. Мама открыла наследственное дело. Нотариус говорит, что я (дочь) должна обязательно написать отказ. Иначе, та доля, которую обязаны оставить мне, зависнет. Нотариус объясняет это тем, что была прописана в одной квартире

с папой и они меня видят. На момент его смерти квартира была в социальном найме.

Если не оформлю отказ у нотариуса, куда уйдет часть денег со счета? Отдадут ли их маме в полном объеме в итоге?

Писать отказ это время и затраты. Действительно ли необходим такой отказ в нашей ситуации?

, Катерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Если Вы не будете писать у нотариуса отказ от наследства, то будет одним из наследников наряду с Вашей мамой, и будет наследовать долю отца в  равных долях.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».