В случае доходности менее 30% Лицензиар гарантирует возврат суммы паушального взноса, оплаченного в рамках
Добрый день!
7 ноября 2024 гола заключил лицензионный договор простой (неисключительной) лицензии франшизы Bazooka store для торговли товарами из Китая на маркетплейсах.
паушальный взнос составлял 540 тысяч рублей, а также ежемесячно выплачиваю роялти платежи, предусмотренные договором в размере 32 тысяч рублей.
По взаимной договоренности при заключении договора внесли пункт: "Лицензиар гарантирует доходность Лицензиата в размере не менее 30% чистой прибыли от общей суммы средств, вложенных Лицензиатом в закупку товара, по по результатам сотрудничества сторон в рамках настоящего Договора нга протяжении 6 месяцев с момента поставки товара на склады маркетплейсов, при полном соблюдении и выполнении всех инструкций и рекомендаций Лицензиара, содержащихся в материалах, переданных Лицензиату в составе секрета производства. В случае доходности менее 30% Лицензиар гарантирует возврат суммы паушального взноса, оплаченного в рамках настоящего договора..."
На данный момент обещаемой прибыли я так и не получил, зато расходы на ежемесячные выплаты роялти заставляют закрыть данный договор. Прошу подсказать возможно ли в моем случае вернуть денежные средства, гарантированной доходности, в случае если Лицензиар откажется от урегулирования спора?
- ЛД Гайнов П.И.pdf
Добрый день!
Описываемая Вами ситуация, связанная с невыполнением гарантированного уровня доходности по договору, потенциально дает основание для возврата паушального взноса, как это предусмотрено заключенным договором.
Договор, названный «лицензионным договором простой (неисключительной) лицензии франшизы», по своей сути содержит элементы договора коммерческой концессии (франчайзинга), регулируемого Главой 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), а также, вероятно, элементы иных договоров (например, оказания услуг), что делает его смешанным договором. Условие о паушальном взносе и роялти типично для франчайзинга (Статья 1030 ГК РФ).
Ключевым для Вас является пункт договора, гарантирующий доходность и возврат паушального взноса. Данное условие является действительным между сторонами на основании принципа свободы договора (Статья 421 ГК РФ), если оно не противоречит законодательству.
Для того чтобы требовать возврата паушального взноса на основании этого пункта, Вам необходимо доказать выполнение двух условий, закрепленных в договоре:
Доходность менее 30% чистой прибыли от суммы, вложенной в закупку товара, по результатам 6 месяцев с момента поставки товара на склады маркетплейсов. Вам потребуется представить документальное подтверждение (бухгалтерскую отчетность, отчеты о продажах на маркетплейсах, документы, подтверждающие затраты на закупку товара) для точного расчета прибыли за указанный период.
Полное соблюдение и выполнение всех инструкций и рекомендаций Лицензиара, содержащихся в переданных Вам материалах (секрете производства). Это наиболее сложная часть доказательства. Вам нужно будет собрать все возможные свидетельства того, что Вы четко следовали полученным инструкциям (например, скриншоты кабинетов маркетплейсов, переписка с Лицензиаром, фото/видео, подтверждающие оформление, соблюдение регламентов и т.п.). Лицензиар, скорее всего, будет оспаривать полноту Вашего соблюдения.
Относительно ежемесячных выплат роялти и расторжения договора:
Обязанность по уплате роялти сохраняется до момента прекращения действия договора.
Для прекращения выплат необходимо расторгнуть договор. Порядок расторжения определяется самим договором. Если договор заключен на определенный срок, досрочное расторжение возможно по соглашению сторон либо в случаях, предусмотренных законом или договором (например, существенное нарушение одной из сторон). Вы можете ссылаться на существенное нарушение со стороны Лицензиара (недостижение гарантированной доходности), но это может быть спорным, так как договор предусматривает иной механизм компенсации (возврат взноса), а не автоматическое право на расторжение по этому основанию, если иное прямо не прописано в договоре.
Если срок договора не определен, любая из сторон вправе отказаться от него, уведомив другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок (Статья 1037 ГК РФ).
Действия в случае отказа Лицензиара от урегулирования спора:
Подготовка и направление письменной претензии. Это обязательный досудебный этап для данной категории споров (пункт 5 статьи 4 АПК РФ, пункт 2 статьи 452 ГК РФ). В претензии четко изложите свои требования (возврат паушального взноса, прекращение договора), сошлитесь на соответствующий пункт договора и представьте расчеты и доказательства (недостижение доходности, соблюдение инструкций). Укажите срок для ответа (как правило, 30 календарных дней).
Обращение в суд. Если Лицензиар откажется удовлетворить претензию или не ответит в установленный срок, Вы вправе подать исковое заявление в Арбитражный суд (споры между ИП и/или юридическими лицами подсудны арбитражному суду — Статьи 27, 28 АПК РФ) по месту нахождения ответчика (Лицензиара), если иная подсудность не установлена договором.
В суде Вам потребуется представить:
Договор.
Документы, подтверждающие оплату паушального взноса и роялти.
Документы, подтверждающие инвестиции в закупку товара.
Финансовые документы, отражающие доходы и расходы и позволяющие рассчитать чистую прибыль за 6-месячный период.
Максимально полное доказательство того, что Вы полностью соблюдали все инструкции и рекомендации Лицензиара, переданные Вам. Это может включать переписку, отчеты о деятельности, фото/видеоматериалы, подтверждения соблюдения стандартов и т.п.
Успех в суде будет напрямую зависеть от качества Ваших доказательств, особенно в части соблюдения инструкций Лицензиара, а также от формулировок заключенного Вами договора.
Таким образом, вернуть денежные средства (паушальный взнос) возможно, но только при условии, что Вы сможете доказать выполнение всех условий договора для такого возврата, прежде всего, свое полное следование инструкциям Лицензиара. Процесс потребует соблюдения досудебного порядка и, вероятно, судебного разбирательства.