Разрешение на поездку несовершеннолетних детей с бабушкой по РФ

Здравствуйте. Скажите нужно ли согласие обоих родителей на поездку несовершеннолетних детей(4 и 2 лет) на поездку по России с бабушкой. Родители в разводе, вместе не живут. Мать против поездки. Как быть ?

, Петр Попов, г. Нарьян-Мар
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Петр! К сожалению, в случае поездки детей без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей в соответствии с законодательством требуется согласие обоих родителей. Если же дети выезжают с одним из родителей, то в соответствии со ст.20 Закона «О порядке въезда и выезда из Российской Федерации» никакого согласия  на выезд не требуется. Так что у Вас в данной ситуации, к сожалению, 2 выхода либо поехать с детьми, либо найти подход к матери детей для получения ее согласия (нотариально оформленное). И не забудьте про Ваше согласие! Надеюсь мой ответ Вам помог! Удачи!