8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на даче находится посторонние без присутствия собственника?

Здравствуйте. Дача на двоих бывших супругов. Могут ли на даче находится посторонние без присутствия собственника? Бывший муж поселил на дачу свою сожительницу и не дает пользоваться дачей мне.

, Елена, г. Москва
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос регламентируется статьей 246 и 247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
  
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся наего долю, соответствующей компенсации.

    Таким образом, бывший муж не имеет права не только препятствовать Вам пользоваться Вашим имуществом, но и без Вашего согласия вселять на долевую площадь иных лиц.

    В случае препятствия Вы можете вызвать соответствующие службы и вселиться на дачу, предъявив права на долю.

    Если хотите выселить чужое лицо, для начала напишите заявление в полицию и подавайте в суд на выселение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Здравствуйте, брат находится в Германии, пытался приехать в Приморск Запорожская область, Россия ему поставили запрет на 20 лет могу ли я его пригласить к нам я ему сестра, паспорт Украины у него
Здравствуйте,брат находится в Германии,пытался приехать в Приморск Запорожская область,Россия ему поставили запрет на 20 лет могу ли я его пригласить к нам я ему сестра,паспорт Украины у него
, вопрос №4850873, Кристина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я сейчас оспорить все эти штрафы, так как за рулём находился не я?
Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация, машина оформлена на меня, но в момент правонарушения за рулём, находился не я. К сожалению, штрафы пришли очень поздно и то уведомление уже от судебных приставов о наличии штрафов не знал. Узнал только после того, как уведомили судебные приставы. Сейчас с меня взыскали 205000 р, которые я платил, и мне пришло сообщение, что дело закрыто. Ну, после того, как прошёл месяц, мне опять приходят уведомление о задолженности от судебного пристава в 146000 р. Могу ли я сейчас оспорить все эти штрафы, так как за рулём находился не я?
, вопрос №4850651, Татьяна, г. Москва
Наркотики
И могу ли я Ожидать конца срока давности Находясь На воле?
Здравствуйте. Был осуждён. По статье 264-2 часть и 228-1 часть по совокупности получил 2 года колонии-поселения. Фактически колония поселения отбыта 10 месяцев, ушёл по 80 статье на уфиц. С уфиц перережимился на КП . Есть ли в этом случае срок давности? И могу ли я Ожидать конца срока давности Находясь На воле?
, вопрос №4850259, Александр, г. Москва
Гражданское право
И не понадобится ли присутствие собственника при этом?
Здравствуйте! Планирую сменить имя и в дальнейшем придётся менять все документы. Прописки никакой нет. Можно ли сделать временную регистрацию, подойдёт это для замены паспорта? Ну а сколько знаю, там выдается только лист временной регистрации без штампа в паспорте. И не понадобится ли присутствие собственника при этом?
, вопрос №4850090, Моника, г. Москва
Нотариат
Могу ли я озвучить их желание вступить в наследство (остался дом, оформленный на мужа)
Здравствуйте. У меня умер муж, у нас две дочери, постоянно проживающие не в России. Могут ли они вступить в наследство, не приезжая, или их присутствие обязательно. Могу ли я озвучить их желание вступить в наследство (остался дом, оформленный на мужа)
, вопрос №4849575, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.06.2025