Здравствуйте! Геодезисты, проводившие межевание 10 лет назад, могли использовать неточные данные старые координаты, неучтенные смещения в системе координат или ошибки в измерениях. Это привело к тому, что ваши столбы были установлены не по фактическим границам участка. Различия в точности геодезического оборудования, использованного тогда и сейчас, также могли повлиять на результат.
Попросите инженера, проводившего новое межевание, составить акт согласования границ с соседями. Это поможет зафиксировать новые границы официально. Если соседи согласуют, то проблема и решится без суда. В случае согласия можно подписать акт согласования границ. Если соседи не согласны, потребуется судебное разбирательство.
После подписания акта нужно будет обращаться в Росреестр в силу ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Если исправить ошибку через Росреестр не удастся или возникнет спор с соседями, обратитесь в суд с иском об установлении границ участка ст. 43 Закона № 218-ФЗ. Суд назначит землеустроительную экспертизу для определения правильных границ.