Здравствуйте, меня шантажирют, говорят что сольют интимные видео, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Виолетта!
Не паникуйте и не поддавайтесь на требования
Не переводите деньги, не выполняйте условия шантажиста – это не гарантирует, что материалы не появятся в сети.
Прекратите общение – не отвечайте на угрозы, не вступайте в переговоры.
Сохраните доказательства
Скриншоты переписки (WhatsApp, Telegram, соцсети).
Записи звонков (если возможно).
Данные шантажиста (номер телефона, аккаунты, кошельки).
3. Обратитесь в правоохранительные органы
Подайте заявление в полицию (ст. 163 УК РФ «Вымогательство»).
Можно сделать это онлайн через сайт МВД или лично в отделении.
В заявлении укажите все детали, приложите доказательства.
Обратитесь в Роскомнадзор для блокировки распространения контента (если материалы уже выложены).
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.
Здравствуйте!
1. Не ведитесь на шантаж, прекратите любые контакты с данными лицами и обратитесь с жалобой в администрации сети (Телеграмм, Вконтакте и так далее);
2. Не переводите деньги и не выполняйте их требования — это держит Вас «на крючке», пока Вы будете делать и идти им навстречу — они не отстанут;
3. Зафиксируйте шантаж, сохраните скрины и иные данные;
4. Обратитесь в правоохранительные органы (можно онлайн через официальный сайт, но Вас в дальнейшем могут вызвать, однако такие процессы обычно конфидециально проходят), либо обратитесь к родителям, если Вам нет 18, они отнесутся с пониманием и переживать на этот счет не стоит, Вы не совершили преступления.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте!
При обращении в полицию, будьте готовы к тому, что это видео там будут просматривать.