Что- нибудь можно предпринять в моей ситуации?
Здравствуйте! Мне 18 лет и я выпускаюсь скоро с техникума, и я годен в армию с категорией Б1. И как сказали в военкомате что когда я защищу диплом, а это будет 25 и 26 числа июня, то я после этих чисел могу призваться в армию, без получения диплома, то есть могу не попасть на вручение диплома. Законно ли это? Также военкомат выдавал мне направления на анализы, которые я впервые сдавал именно военкомат, и когда я спросил будет ли еще какая-то комиссия связи с новыми анализами, мне сказали что нет, и я сразу призываюсь в армию, а направления просто вклеют в личное дело. Еще фишка в том что до 30 июня 2025 года у меня еще действует отсрочка по учебе. Еще помимо обучения в техникуме, я учусь в автошколе на категорию B , и скоро тоже должно закончить обучение. Что- нибудь можно предпринять в моей ситуации?
Действующее российское законодательство предоставляет студентам право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с прохождением обучения. Давайте разберём вашу ситуацию детальнее.
### 1. Право на отсрочку:
Студентам дневных отделений профессиональных образовательных учреждений (техникумов, колледжей) предоставляется отсрочка от призыва до окончания учебного заведения. Поскольку вы заканчиваете обучение в июне, ваша отсрочка действует до конца этого месяца.
### 2. Призыв после защиты диплома:
Призыв на военную службу начинается после завершения обучения, т.е. после защиты диплома. Закон не запрещает призывать студентов после выпуска, но дата вручения диплома обычно совпадает с датой завершения обучения. Следовательно, призвать вас до официального вручения диплома было бы неправильно.
### 3. Медицинская комиссия:
Если вы проходили медицинские осмотры и получали заключения, их действительно вносят в личное дело. Дальнейшие комиссии проводятся по мере необходимости. Информация о вашем здоровье важна для принятия решения о годности к службе.
### 4. Автошкола:
Обучение в автошколе не является самостоятельным основанием для отсрочки от призыва. Соответственно, завершение обучения в автошколе не повлияет на сроки призыва.
### Ваши действия:
1. Проверьте свой статус в личном кабинете на портале госуслуг или посетите военкомат для уточнения информации.
2. Соберите документы, подтверждающие ваше обучение и статус студента.
3. При возникновении сомнений или нарушений ваших прав обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах призыва.
Таким образом, призыв в армию после защиты диплома возможен, но он должен происходить после завершения учебы и официального вручения диплома.