Здравствуйте, наши соседи вблизи нашего дома на своей территории развели свинарник, у нас воняет сильно, дом

Здравствуйте, наши соседи вблизи нашего дома на своей территории развели свинарник, у нас воняет сильно, дом мы купили 3года назад, они заехали в прошлом году, но сарай их стоит от нашего дома на расстоянии 1,5 метра примерно. Сарай ветхий, свиней держат гдето там, точно незнаем, забор металлический у нас не помогает от запаха, что нам делать и куда обращаться и будет ли толк? За ранее спасибо

, Ирина, г. Ноябрьск
Екатерина Юшкевич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, обращайтесь в Россельхознадзор, Местную администрацию, Роспотребнадзор. Обратитесь к участковому  — результата это не даст, но поможет зафиксировать нужные вам обстоятельства, обращение необходимо только для этого.

Собирайте видео и фотоматериалы. Если от них к вам крысы побегут, все фиксируйте.

Также необходимо знать характеристики участка (вид разрешенного  использования в первую очередь) посмотреть местные правила землепользования и застройки. Такие споры решаются в пользу заявителя если правильно подготовлено обоснование.

В моей практике такие дела были, но, сразу хочу предупредить, что самая сложная часть  -  исполнение судебного акта.

Когда фиксируете что-то на камеру или делаете фото, то учтите, что все данные о времени, дате  и локации должны быть указаны правильно. Если был причинен вред здоровью (допустим приступы астмы участились и т.п.), вызывайте скорую или обращайтесь в медучереждение сами, везде указываете, что причиной ухудшения стали антисанитарные условия, вонь и т.д.

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Если свинарник находится вблизи жилого дома Вы можете предпринять законные действия, чтобы потребовать соблюдения норм и решить конфликт. Для этого Вам необходимо:

— Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на несоответствие построек санитарным нормам и нарушение санитарно-защитной зоны. Роспотребнадзор проведёт проверку;

— Подать жалобу в местную администрацию — она направит комиссию для проверки соблюдения правил содержания животных;

— Направить жалобу в прокуратуру — она проверит законность действий соседа и соблюдение прав на благоприятную среду обитания;

— Сохранить доказательства нарушения (фото, видеоматериалы, свидетельства соседей, результаты замеров уровня загрязнения воздуха) если есть возможность их провести. Это пригодится при обращении в контролирующие органы и в Суде.

Таким образом Вы можете предпринять все или некоторые вышеуказанные законные действия.