Можно ли его расторгнуть, не оплачивая?
Добрый день!
Можете проанализировать договор на обучение (хотя обучением это не назвать). Можно ли его расторгнуть, не оплачивая?
Добрый день!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, потребитель (заказчик) имеет право отказаться от договора на оказание платных образовательных услуг в любое время.
Право на односторонний отказ: Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ и статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП), заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Исполнитель (образовательная организация или ИП) обязан доказать размер этих фактически понесенных расходов. Условия договора, ограничивающие это право потребителя или ставящие его в зависимость от уплаты сумм, не являющихся фактически понесенными расходами исполнителя, являются ничтожными (статья 16 ЗоЗПП).
Расторжение без оплаты (или с полным/значительным возвратом): Если вы считаете, что услуги оказываются некачественно, не в полном объеме, или имеются существенные недостатки (например, содержание обучения не соответствует заявленному, нарушены сроки оказания услуг, отсутствует лицензия на образовательную деятельность, если она необходима), вы имеете право отказаться от договора и потребовать полного возмещения убытков.
В случае обнаружения недостатков оказанных платных образовательных услуг, в том числе их неполного оказания, потребитель по своему выбору вправе потребовать: безвозмездного оказания образовательных услуг; соразмерного уменьшения стоимости; возмещения расходов на устранение недостатков (статья 29 ЗоЗПП, пункт 18 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441).
Если недостатки не устранены в установленный срок, либо обнаружены существенные недостатки или иные существенные отступления от условий договора, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков (статья 29 ЗоЗПП, пункт 18 Правил № 1441).
При нарушении сроков оказания услуг потребитель также может отказаться от договора и потребовать полного возмещения убытков (статья 28 ЗоЗПП, пункт 18 Правил № 1441).
Если образовательная организация не имеет обязательной лицензии на ведение образовательной деятельности, потребитель также имеет право на возврат средств (статья 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ЗоЗПП).
Вывод:
Расторгнуть договор в одностороннем порядке вы можете в любое время. При этом, по общему правилу, вы обязаны возместить исполнителю его фактические расходы, которые он должен доказать.
Однако, если причина расторжения связана с ненадлежащим качеством услуг, нарушением сроков, или иными существенными недостатками/нарушениями со стороны исполнителя (что, возможно, и подразумевается под «обучением это не назвать»), вы вправе отказаться от договора и потребовать полного возврата уплаченных средств, поскольку услуги не были оказаны надлежащим образом или в полном объеме по вине исполнителя.
Рекомендуется направить исполнителю письменную претензию с изложением оснований для расторжения и требованием возврата денежных средств, ссылаясь на соответствующие нормы ЗоЗПП и Правил № 1441.