Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства по завещению

отказ от претензий на наследство по завещению: брат хочет отказаться от наследования по завещению, прошло больше 6 месяцев после смерти отца

26 Мая 2014, 07:56, вопрос №459306 Ивлиева Лилия, г. Нягань

Уточнение клиента

Заявление на наследство подала я (сестра наследника по завещанию), о завещании мы не знали, на данное время прошло 6 месяцев со дня смерти, как правильно брату отказаться от наследства в пользу меня - отказ от претензии на наследство?

26 Мая 2014, 08:28

Уточнение клиента

Еще раз: До истечения 6 месяцев со дня смерти отца я подала заявление на наследство, заявление принято. Но у нотариуса всплыло завещание на брата о котором мы не знали, брат хочет отказаться от наследства в пользу меня, но на настоящее время прошло 6 месяцев со дня смерти, как правильно брату отказаться от наследства в пользу меня - отказ от на наследство, без суда? Нашему нотариусу (по месту наследства) достаточно нотариально заверенного заявления отказа от претензий на наследства. Но нотариус по месту проживания брата (другой регион) отказывается заверять заявление - он прав?

26 Мая 2014, 09:20
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Наследство еще не принято? Заявление на принятие наследства он подавал?

    26 Мая 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление на наследство подала я (сестра наследника по завещанию), о завещании мы не знали, на данное время прошло 6 месяцев со дня смерти, как правильно брату отказаться от наследства в пользу меня - отказ от претензии на наследство?

    26 Мая 2014, 08:27
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья
    1154. Срок принятия наследства

    1.
    Наследство может быть принято в течение
    шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия
    наследства в день предполагаемой гибели
    гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство
    может быть принято в течение шести
    месяцев со дня вступления в законную
    силу решения суда об объявлении его
    умершим.

    2. Если право наследования
    возникает для других лиц вследствие
    отказа наследника от наследства или
    отстранения наследника по основаниям,
    установленным статьей 1117 настоящего
    Кодекса, такие лица могут принять
    наследство в течение шести месяцев со
    дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых
    право наследования возникает только
    вследствие непринятия наследства другим
    наследником, могут принять наследство
    в течение трех месяцев со дня окончания
    срока, указанного в пункте
    1 настоящей статьи.

    Так как прошло более 6 месяцев — то вы уже не сможете в ступить в наследство в случае отсутствия уважительных причин пропуска срока наследования.
    26 Мая 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Лилия!

    В силу статьи 1157 Гражданского кодекса РФ  (Право отказа от наследства)
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    В чем заключается наследство? если это недвижимое имущество (например, квартира или дом), то проживал ли наследник в нем после смерти отца или совершал какие-то действия по сохранению этого имущества?

    26 Мая 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Пусть подаст заявление нотариусу об отказе от наследства. Если нотариус откажет, то срок придётся восстанавливать в суде.

    Гражданский Кодекс РФ

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Статья 1157. Право отказа от наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
    1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). 

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: 

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; 

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    26 Мая 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    В соответствии с  гражданским кодексом:

    Статья 1157. Право отказа отнаследства 1. Наследник вправе отказатьсяот наследства в пользу других лиц(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается отнаследственного имущества. При наследовании выморочногоимущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказатьсяот наследства в течение срока, установленного для принятиянаследства (статья 1154) Учитывая, что время вступления в наследство пропущено, необходимости уже нет
    26 Мая 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Лилия!

    Если брат не принял наследство, то в соответствии со ст. 1157 ГК РФ он может отказаться от наследства:

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Таким образом, если брат не подал нотариусу заявление об отказе от наследства в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства, то отказаться от наследства он сможет, скорее всего, только в судебном порядке. В любом случае пусть обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и подаст заявление об отказе от наследства, если нотариус не примет заявление, то придется обращаться в суд (если намерение отказа от наследства осталось).



    26 Мая 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1. Если нотариусом было открыто дело о наследстве, то брат должен был в рамках наследственного дела отказаться от наследства и нотариус должен был принять и зафиксировать отказ.

    2. Если брат хочет сейчас отказаться от наследства — то брат должен придти к нотариусу и написать отказ от наследства, этот документ прислать Вам. Вот и все действия.

    26 Мая 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Лилия!

    В соответствии с ч.1 ст.1157 Гражданского кодекса РФ,  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    Согласно ч.2 ст.1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течении 6 месяцев, после открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    В соответствии с ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Скажите, наследство принято? 

    Ваш брат совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства?

    В соответствии с ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    26 Мая 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что в случае отказа от наследства либо через нотариуса либо через суд (если срок пропущен) вступить в права наследования завещанным имуществом после (если брат передумает) уже не получится. Поэтому надо хорошо подумать, стоит ли отказываться от наследства. 

    26 Мая 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Отказ от наследства возможен только в нотариальной форме. Поэтому брат должен для этого обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

    26 Мая 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    С учетом пропуска срока по уважительным причинам, если вы сможете это доказать, то через суд можно восстановить срок и Вам вступить в наследство, а брату отказаться в Вашу пользу.  

    26 Мая 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    В соответствии со ст.1159 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    26 Мая 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здесь вы можете ознакомиться с порядком отказа от наследства ссылка

    26 Мая 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Согласно  с ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Таким образом, если Вы не знали об открытии наследства, то можете восстановить срок принятия, и после принятия, Ваш брат может отказаться от наследства.

    26 Мая 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Образец заявления на отказ от наследства.

    • Заявление на отказ.jpg
    26 Мая 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Заявление на наследство подала я (сестра наследника по завещанию), о завещании мы не знали, на данное время прошло 6 месяцев со дня смерти, как правильно брату отказаться от наследства в пользу меня — отказ от претензии на наследство?

    Ивлиева Лилия

    В соответствии со ст. 1158 ГК РФ

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    Чтобы отказаться от наследства в вашу пользу, брат должен обратится к нотариусу, ведущему наследственное дело с заявлением об отказе от наследства, в котором укажет, что отказывается от наследства в пользу Вас.

    Поскольку шестимесячный срок прошел, то, скорее всего, нотариус откажет в регистрации данного заявления, а Вы не сможете вступить в права наследования вместо брата. В этом случае брату придется в судебном порядке отказываться от наследства в вашу пользу путем восстановления пропущенного шестимесячного срока. При наличии уважительных причин пропуска указанного срока (незнание об открытии наследства, длительная командировка, болезнь и т.п.) суд может удовлетворить заявление брата и Вы сможете вступить в права наследования.

    26 Мая 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Повторяю — Вашем брату следует обратиться к нотариусу и сделать отказ от наследства именно в присутствии нотариуса. 

    26 Мая 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я еще раз повторяю он был у нотариуса прошел срок 6 месяцев (читать уточнение)

    26 Мая 2014, 08:43
  • Юрист - Рябинин Александр

    Прошу прощение, исправляю себя в последнем ответе, 

    после принятия, Ваш брат может отказаться от наследства.

    принимать его Вашу брату не нужно, после восстановления срока, ему будет необходимо отказаться от него, в течении срока, который суд восстановил на его принятие!!!

    26 Мая 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наш нотариус утверждает что ему надо написать отказ от претензии на наследство и все! Правильно?

    26 Мая 2014, 08:45
  • Юрист - Самарин Александр

    А Вы указаны в завещании?

    26 Мая 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Простите, но я тогда вообще не понимаю вопроса — не могли бы Вы четко, ясно, без повторных уточнений и дополнений, написать с указанием дат, что произошло и что Вы хотите узнать. Я просто не хочу угадывать, что действительно произошло и давать Вам советы, не соответствующие ситуации и закону. 

    26 Мая 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До истечения 6 месяцев со дня смерти отца я подала заявление на наследство, у нотариуса всплыло завещание на брата о котором мы не знали, брат хочет отказаться от наследства в пользу меня, но на настоящее время прошло 6 месяцев со дня смерти, как правильно брату отказаться от наследства в пользу меня - отказ от на наследство, без суда?

    26 Мая 2014, 08:51
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наш нотариус утверждает что ему надо написать отказ от претензии на наследство и все! Правильно?

    Ивлиева Лилия

    Да именно так и нужно сделать чтобы всё имущество перешло другим наследникам.

    26 Мая 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Наш нотариус утверждает что ему надо написать отказ от претензии на наследство и все! Правильно?

    Ивлиева Лилия

    Ну если нотариус оформит после истечения срока и Ваш брат в дальнейшем не будет оспаривать такое решение, то можно.

    26 Мая 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А я еще раз повторяю он был у нотариуса прошел срок 6 месяцев (читать уточнение)

    Ивлиева Лилия

    Наш нотариус утверждает что ему надо написать отказ от претензии на наследство и все! Правильно?

    Ивлиева Лилия

    Если нотариус так утверждает, так тем лучше, значит нотариус примет заявление брата об отказе от наследства (или уже принял), в нем должно быть указано, что брат отказывается от наследства в вашу пользу и все. После этого Вы пишите заявление на вступление в наследство тому же нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.

    Добавлю, что ответы даны с учетом того, что не все нотариусы по истечении шестимесячного срока принимают заявления наследников, часто отправляют в суд. 

    26 Мая 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Лилия, конечно стоит попробывать написать нотариусу отказ от наследства в Вашу пользу. Но всего скорее нотариус Вас направит в суд для восстановления срока принятия наследства. Именно поэтому я Вам задавал уточняющий вопрос, совершались ли какие-либо действия по владению, сохранению, распоряжению наследственным имуществом.

    Срок принятия наследства может быть восстановлен только если он пропущен по уважительным причина. Поэтому в Вашем случае, на мой взгляд проще добиться признания фактического вступления в наследство.

    26 Мая 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    До истечения 6 месяцев со дня смерти отца я подала заявление на наследство, у нотариуса всплыло завещание на брата о котором мы не знали, брат хочет отказаться от наследства в пользу меня, но на настоящее время прошло 6 месяцев со дня смерти, как правильно брату отказаться от наследства в пользу меня — отказ от на наследство, без суда?

    Ивлиева Лилия

    А брат был у нотариуса? Если нет, то пусть брат обратиться к нему и напишет это пресловутое заявление, поскольку такое заявление пишется только в присутствии нотариуса. Если нотариус примет от брата заявление и зарегистрирует его в Книге учета, то после этого Вы вступите в права наследования. А вот если нотариус не примет от брата заявление, то придется ему отказываться от наследства через суд.

    Без обращения брата к нотариусу отказаться от наследства ему не получится.

    26 Мая 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Отказаться от наследства можно только в течение определенного срока –  шести месяцев, которые установлены для принятия наследства. Если гражданин пропустил срок отказа от наследства, восстановить его он уже не может за исключением случаев, предусмотренных в п. 2 ст. 1157 ГК РФ – если суд найдет причины пропуска срока отказа  от наследства уважительными. Кроме того, суд не восстанавливает срок отказа от наследства, он может признать наследника гражданином, который не принял наследство либо отказался от
    него, а также признать принятие наследства односторонней сделкой,  совершенной другими наследниками. Восстанавливается лишь срок принятия  наследства, но не срок отказа от него.

    26 Мая 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим: статья 1158 Гражданского кодекса России «Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства»

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Поэтому, брату надо принять наследство и потом подарить его Вам (предполагаю, что речь идет о недвижимом имуществе, квартире и пр.), это самый простой вариант. Ибо в остальном случае действительно надо будет идти в суд. 

    26 Мая 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нашему нотариусу (по месту наследства) достаточно нотариально заверенного заявления отказа от претензий на наследства. Но нотариус по месту проживания брата (другой регион) отказывается заверять заявление — он прав?

    Ивлиева Лилия

    Да, нотариус прав, он отказывает в связи с пропуском срока. В этом случае пусть брат попробует обратится к другому нотариусу в своем городе или сам приедет к нотариусу по месту открытия наследства и подаст заявление.

    26 Мая 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, нотариус прав, ибо все действия происходят по месту открытия и нахождения наследственного дела, т.е. у Вашего нотариуса. Брат должен приехать к нему.

    26 Мая 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Нотариус прав.

    Как я Вам уже рекомендовал ранее, Вам нужно идти по другому пути, а именно — признания фактического принятия наследства

    Восстановить срок на вступление в наследство будет проблематично. При этом восстанавливать его должен именно Ваш брат. 

    26 Мая 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лилия!

    Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» по истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

    ГК РФ

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Таким образом, если Ваш брат фактически принял наследство, ему нужно сейчас подать в суд заявление о признании его отказавшимся от наследства. В суде нужно будет ходатайствовать о восстановлении срока  для отказа от наследства и доказать уважительность причин пропуска срока.

    Если же брат фактически не принял наследство, возможны два варианта:

    1 вариант. Брат вправе подать в суд заявление о восстановлении  срока и признании его принявшим наследство. В случае решения суда в его пользу брат может подарить Вам унаследованное имущество. 

     

    ГК РФ

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2 вариант. В течение 3-х месяцев по истечении 6-месячного срока Вы вправе обратиться к нотариусу с новым заявлением о принятии наследства либо фактически его принять. Подробнее:

    «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

    Специальные сроки для принятия наследства

    Специальные сроки принятия наследства законом установлены для случаев, когда право наследования возникает не с момента открытия наследства.

    В частности:

    (...)

    г) в случаях, когда право наследования у лиц возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, они могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

    Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    26 Мая 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats