Отказ от наследства по завещению

отказ от претензий на наследство по завещению: брат хочет отказаться от наследования по завещению, прошло больше 6 месяцев после смерти отца

Уточнение от клиента

Заявление на наследство подала я (сестра наследника по завещанию), о завещании мы не знали, на данное время прошло 6 месяцев со дня смерти, как правильно брату отказаться от наследства в пользу меня - отказ от претензии на наследство?

Уточнение от клиента

Еще раз: До истечения 6 месяцев со дня смерти отца я подала заявление на наследство, заявление принято. Но у нотариуса всплыло завещание на брата о котором мы не знали, брат хочет отказаться от наследства в пользу меня, но на настоящее время прошло 6 месяцев со дня смерти, как правильно брату отказаться от наследства в пользу меня - отказ от на наследство, без суда? Нашему нотариусу (по месту наследства) достаточно нотариально заверенного заявления отказа от претензий на наследства. Но нотариус по месту проживания брата (другой регион) отказывается заверять заявление - он прав?

, Ивлиева Лилия, г. Нягань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследство еще не принято? Заявление на принятие наследства он подавал?

Пусть подаст заявление нотариусу об отказе от наследства. Если нотариус откажет, то срок придётся восстанавливать в суде.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Ивлиева Лилия
Клиент, г. Нягань

Заявление на наследство подала я (сестра наследника по завещанию), о завещании мы не знали, на данное время прошло 6 месяцев со дня смерти, как правильно брату отказаться от наследства в пользу меня - отказ от претензии на наследство?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Статья
1154. Срок принятия наследства

1.
Наследство может быть принято в течение
шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия
наследства в день предполагаемой гибели
гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство
может быть принято в течение шести
месяцев со дня вступления в законную
силу решения суда об объявлении его
умершим.

2. Если право наследования
возникает для других лиц вследствие
отказа наследника от наследства или
отстранения наследника по основаниям,
установленным статьей 1117 настоящего
Кодекса, такие лица могут принять
наследство в течение шести месяцев со
дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых
право наследования возникает только
вследствие непринятия наследства другим
наследником, могут принять наследство
в течение трех месяцев со дня окончания
срока, указанного в пункте
1 настоящей статьи.

Так как прошло более 6 месяцев — то вы уже не сможете в ступить в наследство в случае отсутствия уважительных причин пропуска срока наследования.

Здесь вы можете ознакомиться с порядком отказа от наследства ссылка

Образец заявления на отказ от наследства.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Лилия!

В силу статьи 1157 Гражданского кодекса РФ  (Право отказа от наследства)
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В чем заключается наследство? если это недвижимое имущество (например, квартира или дом), то проживал ли наследник в нем после смерти отца или совершал какие-то действия по сохранению этого имущества?

Лилия, конечно стоит попробывать написать нотариусу отказ от наследства в Вашу пользу. Но всего скорее нотариус Вас направит в суд для восстановления срока принятия наследства. Именно поэтому я Вам задавал уточняющий вопрос, совершались ли какие-либо действия по владению, сохранению, распоряжению наследственным имуществом.

Срок принятия наследства может быть восстановлен только если он пропущен по уважительным причина. Поэтому в Вашем случае, на мой взгляд проще добиться признания фактического вступления в наследство.

Нотариус прав.

Как я Вам уже рекомендовал ранее, Вам нужно идти по другому пути, а именно — признания фактического принятия наследства

Восстановить срок на вступление в наследство будет проблематично. При этом восстанавливать его должен именно Ваш брат.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с  гражданским кодексом:

Статья 1157. Право отказа отнаследства 1. Наследник вправе отказатьсяот наследства в пользу других лиц(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается отнаследственного имущества. При наследовании выморочногоимущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказатьсяот наследства в течение срока, установленного для принятиянаследства (статья 1154) Учитывая, что время вступления в наследство пропущено, необходимости уже нет

С учетом пропуска срока по уважительным причинам, если вы сможете это доказать, то через суд можно восстановить срок и Вам вступить в наследство, а брату отказаться в Вашу пользу.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Если брат не принял наследство, то в соответствии со ст. 1157 ГК РФ он может отказаться от наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, если брат не подал нотариусу заявление об отказе от наследства в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства, то отказаться от наследства он сможет, скорее всего, только в судебном порядке. В любом случае пусть обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и подаст заявление об отказе от наследства, если нотариус не примет заявление, то придется обращаться в суд (если намерение отказа от наследства осталось).

Добавлю, что в случае отказа от наследства либо через нотариуса либо через суд (если срок пропущен) вступить в права наследования завещанным имуществом после (если брат передумает) уже не получится. Поэтому надо хорошо подумать, стоит ли отказываться от наследства.

Заявление на наследство подала я (сестра наследника по завещанию), о завещании мы не знали, на данное время прошло 6 месяцев со дня смерти, как правильно брату отказаться от наследства в пользу меня — отказ от претензии на наследство?

Ивлиева Лилия

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Чтобы отказаться от наследства в вашу пользу, брат должен обратится к нотариусу, ведущему наследственное дело с заявлением об отказе от наследства, в котором укажет, что отказывается от наследства в пользу Вас.

Поскольку шестимесячный срок прошел, то, скорее всего, нотариус откажет в регистрации данного заявления, а Вы не сможете вступить в права наследования вместо брата. В этом случае брату придется в судебном порядке отказываться от наследства в вашу пользу путем восстановления пропущенного шестимесячного срока. При наличии уважительных причин пропуска указанного срока (незнание об открытии наследства, длительная командировка, болезнь и т.п.) суд может удовлетворить заявление брата и Вы сможете вступить в права наследования.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Если нотариусом было открыто дело о наследстве, то брат должен был в рамках наследственного дела отказаться от наследства и нотариус должен был принять и зафиксировать отказ.

2. Если брат хочет сейчас отказаться от наследства — то брат должен придти к нотариусу и написать отказ от наследства, этот документ прислать Вам. Вот и все действия.

Повторяю — Вашем брату следует обратиться к нотариусу и сделать отказ от наследства именно в присутствии нотариуса.

Ивлиева Лилия
Клиент, г. Нягань

А я еще раз повторяю он был у нотариуса прошел срок 6 месяцев (читать уточнение)

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с ч.1 ст.1157 Гражданского кодекса РФ,  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Согласно ч.2 ст.1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течении 6 месяцев, после открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

В соответствии с ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Скажите, наследство принято?

Ваш брат совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства?

В соответствии с ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст.1159 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Согласно  с ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, если Вы не знали об открытии наследства, то можете восстановить срок принятия, и после принятия, Ваш брат может отказаться от наследства.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказ от наследства возможен только в нотариальной форме. Поэтому брат должен для этого обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лилия!

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» по истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если Ваш брат фактически принял наследство, ему нужно сейчас подать в суд заявление о признании его отказавшимся от наследства. В суде нужно будет ходатайствовать о восстановлении срока  для отказа от наследства и доказать уважительность причин пропуска срока.

Если же брат фактически не принял наследство, возможны два варианта:

1 вариант. Брат вправе подать в суд заявление о восстановлении  срока и признании его принявшим наследство. В случае решения суда в его пользу брат может подарить Вам унаследованное имущество.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2 вариант. В течение 3-х месяцев по истечении 6-месячного срока Вы вправе обратиться к нотариусу с новым заявлением о принятии наследства либо фактически его принять. Подробнее:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Специальные сроки для принятия наследства

Специальные сроки принятия наследства законом установлены для случаев, когда право наследования возникает не с момента открытия наследства.

В частности:

(...)

г) в случаях, когда право наследования у лиц возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, они могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов