Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выбор вида деятельности

У меня сейчас розничный магазин, планирую открыть маленький цех по производству кондитерских и шоколадных изделий, марципана, расположенный территориально в другом месте. Планирую продавать изделия только в своем магазине.

Как мне отчитываться, под какие виды деятельности подпадает мой бизнес?

26 Мая 2014, 07:49, вопрос №459304 Илона, г. Калининград
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Илона!

    По поводу видов деятельности Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

    15.81 – Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения

    Что касается налоговой отчетности — что именно Вас интересует?

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    26 Мая 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не согласна по выбору вида деятельности, у меня не только мучные кондитеские изделия, но и шоколад.

    У меня сейчас вмененка на розницу, с открытием цеха, как за него отчитываться?

    26 Мая 2014, 08:01
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте, Илона!

    Вам подойдет вид деятельности предусмотренный п. 15.81 и 15.84.2. Имеет смысл, наверное, сразу включить вид деятельности предусмотренный п. 15.82 и 15.85 ОКВЭД.

    26 Мая 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    под какие виды деятельности подпадает мой бизнес?

    15.84.2 Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий

    15.81 Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения


    Данные группы включают в себя:

    15.81 Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения Эта группировка включает: — производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения: свежевыпеченного хлеба, бубликов, булочек и т.п. — производство мучных кондитерских изделий недлительного хранения: пирожных, тортов, пирогов и т.п. Эта группировка не включает: — производство таких мучных изделий, как макароны, лапша и т.п., см. 15.85

    15.84.2 Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий Эта группировка включает: — производство шоколада и шоколадных кондитерских изделий — производство других сахаристых кондитерских изделий, включая: — производство жевательной резинки — производство засахаренных фруктов, орехов, цукатов из фруктовой кожуры и корок, а также из других частей растений

    26 Мая 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    По поводу налоговой отчетности, в Вашем случае возможно два варианта: либо «упрощенка» (УСНО) либо «традиционка» (ТСНО).

    26 Мая 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласна по выбору вида деятельности, у меня не только мучные кондитеские изделия, но и шоколад.

    Илона

    Если еще шоколад будете производить, тогда конечно еще необходим код 15.84 – Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий.

    26 Мая 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня сейчас вмененка на розницу, с открытием цеха, как за него отчитываться?

    Илона

    ЕНВД уже не подойдет конечно, соответственно Вы можете выбрать либо общую систему налогообложения, либо упрощенную. 

    26 Мая 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Илона!

    Реализация продукции собственного производства через розничную сеть не является объектом налогообложения ЕНВД.  Доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства через принадлежащие или арендованные им (используемые ими) розничные магазины, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (ОСНО), либо по их желанию в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ Упрощенная система налогообложения (УСН).

    Ваш бизнес попадает под вид деятельности предусмотренный п. 15.81 и 15.84.2. 

    Успехов!

    26 Мая 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу разделить: цех на упрощенке, а магазин на вмененке?

    28 Мая 2014, 08:20
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Хочу заметить, что т.к. Вы не будете прекращать деятельность, которая переведена на ЕНВД, на УСН Вы перейти сможете только с 01.01.2015г., т.к. ст.346.13 НК РФ не предусмотрен переход на УСН в течение налогового периода в связи с началом нового вида деятельности. Т.е., если Вы начнете реализацию продукции собственного производства уже в 2014г., то отчитываться Вам придется по основной системе налогообложения (что не очень выгодно). Для того, чтобы перейти на УСН с 01.012015г. Вам необходимо будет подать уведомление в налоговый орган до 31.12.2014г. о переходе на УСН.

    26 Мая 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ведение двух видов деятельности запрещено законом?

    28 Мая 2014, 08:17
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А ведение двух видов деятельности запрещено законом?

    Илона

    Вы видимо имеете ввиду применение 2-х систем налогообложения. Нет, это не запрещено, так и поступают в подобных ситуациях.

    28 Мая 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Дмитрий активное за участие в решении моего вопроса.

    28 Мая 2014, 08:50
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А ведение двух видов деятельности запрещено законом?

    Илона

    Применение 2-х систем налогообложения разрешено. Это очень практикуется на практике. Вам именно по этому пути и следует идти.цех на УСНО, а магазин на ЕДНВ. Самый оптимальный вариант.

    28 Мая 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Извините, описался магазин по ТСНО

    28 Мая 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю, все-таки магазин на вмененке!!!

    28 Мая 2014, 08:57
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Законом не запрещено ведение одновременно нескольких видов деятельности. Я указала на порядок начала ведения деятельности на УСН.

    28 Мая 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Магазин на вмененке однозначно.

    28 Мая 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Не совсем верно говорить о том, что «магазин» будет «на ЕНВД». Розничная продажа товара, закупаемого у сторонних организаций, будет на ЕНВД, а реализация продукции собственного производства — на УСН. Магазин может быть один, а вида деятельности — два, системы налогообложения — две: ЕНВД и ОСН (с 01.01.15г. УСН). Необходимо будет вести раздельный учет дохгодов и расходов.

    28 Мая 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats