В какой срок судебный пристав может закрыть исполнительное производство по кредиту, если должник не имеет дохода, а в собственности находится только 1/4 доля дома?
Добрый день. В какой срок судебный пристав может закрыть исполнительное производство по кредиту,если должник не имеет дохода,а в собственности находится только 1/4 доля дома?
Добрый день, Юлия.
Согласно статье 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве», основной срок для завершения исполнительного производства у судебных приставов составляет 2 месяца с момента возбуждения дела. В этот период приставы должны исполнить требования, предъявленные в исполнительном листе.
Однако реальный срок может варьироваться в зависимости от сложности дела, объёмов задолженности, наличия имущества у должника и других факторов.
При необходимости этот срок может быть неоднократно продлён, если требуется выполнить дополнительные меры для погашения задолженности или если обнаруживаются новые обстоятельства, затрудняющие исполнение.
Также законодательство предусматривает возможность приостановления исполнительного производства в случаях, когда возникли непредвиденные обстоятельства, требующие временной паузы в действиях судебных приставов. Например, по причине тяжёлой болезни должника, необходимости проведения дополнительных экспертиз или иных причин, признанных уважительными.
Каждое действие судебного пристава-исполнителя совершается на основании вынесенного им Постановления, с которым должен быть ознакомлен и должник и взыскатель.