Как самозанятому подтвердить доход для уплаты алиментов судебным приставам?
Здравствуйте! как подтвердить доход самозанятому,об уплате алиментов судебным пристовам
Здравствуйте!
Для подтверждения дохода судебным приставам с целью уплаты алиментов самозанятому необходимо предоставить официальную справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход.
Основной документ: Таким документом является Справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход. Эта справка формируется непосредственно в мобильном приложении «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России).
Содержание справки: Справка содержит информацию о доходах самозанятого по месяцам и за год, а также о суммах уплаченного налога. Она заверяется электронной подписью налогового органа, что придает ей юридическую силу официального документа.
Правовое обоснование: Статус самозанятого и порядок уплаты налога на профессиональный доход регулируются Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Возможность формирования официальных справок через систему «Мой налог» предусмотрена данным законом и подзаконными актами ФНС России.
Применение судебными приставами: Судебные приставы-исполнители используют эту справку как официальное подтверждение размера доходов самозанятого для расчета или контроля за уплатой алиментов в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (глава 13) и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». На основании этой справки приставы могут отслеживать поступления на счета и, при необходимости, обращать взыскание на средства в пределах, установленных законом (как правило, до 70% для алиментных обязательств).
Таким образом, для подтверждения дохода судебным приставам самозанятому достаточно сформировать и предоставить им официальную справку из приложения «Мой налог».