Здравствуйте я хочу уволиться с работы мне нужно будет отрабатывать две недели так как у меня двое детей одному 12 лет другому один год и 9 месяцев

, Светлана, г. Братск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу при увольнении по собственному желанию вы обязаны предупреждать работодателя письменно не менее чем за две недели, согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. Однако досрочное увольнение без отработки возможно в случаях, когда работодатель обязан вас уволить в срок, указанный в заявлении, если имеются уважительные причины, в том числе невозможность продолжения работы из-за ухода за малолетними детьми. Вы можете указать в заявлении конкретную причину (необходимость ухода за детьми), приложить подтверждающие документы (например, свидетельства о рождении детей) и попросить уволить вас без отработки двух недель. Решение об удовлетворении такой просьбы принимает работодатель, но при наличии уважительных обстоятельств отказ может быть обжалован в трудовой инспекции или суде. Рекомендуется вести переговоры и официально направить заявление с изложением причин.