Если он сделает днк мне откажут в алиментах?

Здравствуйте у меня молодоц человек записал на себя неродную дочь, а я сейчас подала на алименты. Если он сделает днк мне откажут в алиментах?

, Ирина, г. Москва
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Правильно ли я понимаю, что Ваш молодой человек сейчас указан в качестве отца в свидетельстве  рождении Вашей дочери?

Если ваш молодой человек записал неродную дочь на себя (официально признал отцовство), то он считается юридическим отцом ребенка, даже если биологически он им не является.

Пока отцовство не оспорено в суде, алименты будут начисляться.

Здесь следует отметить, что если он изначально добровольно записал ребенка на себя (зная, что не является биологическим отцом), суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании (ч.2 ст. 52 СК РФ).