8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Дтп п 8.9 ПДД

Добрый день! Подъезжая к магазину видел машины стояли 90 градусов к дороге(к магазину) и одна чири стояла по направлению дороги(закрывая машину). За нее было места много. И при маневре(хотел встать как все(90 градусов к магазину)) почувствовал удар.

Дама за рулем черри хотела отъехать чтобы выпусти пятерку(которую закрывала) и не убедившись в безопасности маневра(не включи поворотник, посмотреть в зеркала и т.д.) въехала в правую переднею дверь. Итого мне выписали правонарушение (при пересечении траектории движения, не предоставил преимущество в движении черри приближающегося с права п 8.9 ПДД)

1. кто прав?

2. как отстоять свою правоту?

Показать полностью
  • CAM00206
    .jpg
  • ob1
    .jpg
  • ob2
    .jpg
  • ob3
    .jpg
  • CAM00180
    .jpg
  • CAM00183
    .jpg
  • рап
    .jpg
  • prot
    .jpg
  • shema
    .jpg
Уточнение от клиента

Предположим если девушка написала что двигалась по обочине. Свидетелей нет(только жена). камеры в магазине не работают. то как мне отстаивать свою правоту?

варианты

1. искать свидетелей

2. настаивать на своем и идти на 50/50

Уточнение от клиента

Ознакомился с делом. Камеры не работают на магазине. объявление подал в местное сми.

куча вопросов по схеме много нестыковок

в ГИБДД сказали обжаловать не надо протокол об адм. пр. что 4 будет комиссия и там решат.

мне даже через госуслуги штраф пришел по этому протоколу

Уточнение от клиента

Схема

обочина 1 м. по фоткам можно нету. разворот чери не так. плюс она при ударе отъехала.

, Вячеслав, г. Заречный
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Вячеслав!

В данной ситуации из фото мало понятно, как произошло ДТП, но могу сказать, что оспорить постановление можно, ссылаясь на пункт 8.1. ПДД РФ:

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Таким образом, водитель второго авто, который совершил ДТП, перед началом движения должен был подать сигнал указателем поворота, если он этого не сделал, соответственно, Вы не могли знать о том, что он начнет движение. Данное нарушение со стороны второго водителя и привело к ДТП.

Чтобы оспорить вашу вину в данном ДТП, нужно искать свидетелей, которые подтвердят, что второй водитель не показывал сигнал поворота перед началом движения и не убедился в безопасности движения. Собственно Вы в вопросе об этом и указывали.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Заречный

Жена сидевшая на пассажирском сиденье не подходит в роли свидетеля?

Жена сидевшая на пассажирском сиденье не подходит в роли свидетеля?

Вячеслав

Подходит, но лучше поискать еще свидетелей для верности.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вячеслав!

Поскольку Дама за рулем черри начинала движение, то она дожна была, согласно пункту 8.1 ПДД убедиться в безопасности совершаемого маневра.

Пункт 8.1. ПДД

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. 

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п. 8.2 ПДД 

Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). 

При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Поскольку Дама только начинала движение, а Вы завершали маневр, то виновата она.

как отстоять свою правоту?

Вячеслав

А Дама не отрицает того, что начинала движение? Если нет, то ссылайтесь на п. 8.1 и 8.2 ПДД.

Если же она утверждает, что уже находилась в движении, то Вам, наверное, поможет только видеорегистратор или свидетели.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Конечно, Ваша жена может выступить свидетелем, но лучше найдите свидетелей со стороны, к их показаниям относятся более положительно. 

0
0
0
0

Вы же только подъезжали, наверняка были попутные машины, которые вы обогнали ранее (на Вашемвидеорегистраторе зафиксированы), попробуйте найти их и взять видеозапись с их регистратора.

Свидетелей, постарайтесь найти. На фото красная машинка стоит, около нее женщина, номер машины виден.

В крайнем случае, (если не соберете доказательств) соглашайтесь 50/50, это тогда наверное лучший вариант будет.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вячеслав!

Исходя из представленной ситуации считаю, что Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

Водитель автомобиля черри нарушила п.8.1; 8.2; 8.3 Правил дорожного движения.

Ваша основная задача обеспечить свою защиту свидетельскими показаниями, а так же видеозаписями с видео регистратора или камеры магазина.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0

Важный момент — постановление может быть обжаловано в течении 10 суток, поэтому затягивать с данным вопросом не нужно. 

Так как вы заезжали с проезжей части на прилегающую — авто-леди должна была Вас пропустить.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории
водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дорог — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

С уважением А.Э.С.
0
0
0
0

Жена сидевшая на пассажирском сиденье не подходит в роли свидетеля?

Вячеслав

Подходит конечно, но лучше бы ещё хотя бы одного человека — может быть продавца из магазина.

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с п. 8.1. Правил Дорожного Движения,перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Согласно п. 8.2. Правил Дорожного Движения, подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

В соответствии с п. 8.3. Правил дорожного Движения, при выезде на дорогу с прилегающей территории водительдолжен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Согласно п. 8.9. Правил Дорожного Движения, в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Таким образом, в данном случае, пункт 8.3. ПДД не применим, так как Вы не двигались по прилегающей территории, а скорее заезжали на нее, поэтому в той обстановке очередность проезда не оговорена Правилами, и в соответствии с п.8.9. ПДД, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа, то есть Вы должны были уступить дорогу, но в соответствии с п.8.1 ПДД, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязанподавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, поскольку подитель «Черри» не включил в момент маневра поворотники, то Вы не могли знать что данная машина поворачивает, и следовательно, в данном случае виноват водитель «Черри».


0
0
0
0

В соответствии с п.1 ст.25.6 КоАП РФ,  в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Поэтому Ваша жена — является свидетелем, но соглашусь с коллегами, что лучше еще кого то, кто бы подтвердил Ваши показания, а именно что водитель "«Черри» перед началом маневра не включил указатели поворота! 

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Вячеслав!

1. кто прав?

Вячеслав

Как я понимаю здесь именно спор идет о том, находилась ли она уже в движении и соответственно Вы должны были ей предоставить преимущество, либо она только начинала движение и в таком случае соответственно вина лежит на ней, поскольку она не убедилась в том, что не создает опасность для движения.

2. как отстоять свою правоту?

Вячеслав

В первую очередь нужно обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Но в любом случае все упирается в доказательства -если сможете доказать, что она еще не начала движение — шансы на обжалование хорошие. Использовать можете любые доказательства — показания свидетелей, запись с видеорегистратора, если такой имеется, возможно иные доказательства.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Предположим если девушка написала что двигалась по обочине. Свидетелей нет(только жена). камеры в магазине не работают. то как мне отстаивать свою правоту? варианты 1. искать свидетелей 2. настаивать на своем и идти на 50/50

Вячеслав

Да, пробуйте найти свидетелей и настаивайте на своем, больше и посоветовать нечего в таком случае.

0
0
0
0

Ознакомился с делом. Камеры не работают на магазине. объявление подал в местное сми.

Вячеслав

Будем надеяться, что это даст какой-либо результат и свидетели найдутся, жалко конечно, что камер нет.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прежде всего нарушил Правила дорожного движения водитель Черри, поскольку его автомашина стояла и перед началом движения должна была убедиться в безопасности движения. Весь вопрос в Вашем случае будет упираться в доказательствах, поскольку каждый из водителей наверняка считает себя не виновным в ДТП. Указанное в отношении Вас нарушение ПДД в указанной ситуации по мнению водителя Черри тоже может присутствовать. А вообще при спорных доказательствах с Вашей и ее стороны суды как правило определяют обоюдную форму вина 50 на 50%.

0
0
0
0

Конечно свидетели играют определенную роль, но по делам о ДТП большее значение имеют два документа: схема места происшествия и автотехническая экспертиза- оба документа наиболее объективно представляют сведения о происшествии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2014