Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дтп п 8.9 ПДД

Добрый день! Подъезжая к магазину видел машины стояли 90 градусов к дороге(к магазину) и одна чири стояла по направлению дороги(закрывая машину). За нее было места много. И при маневре(хотел встать как все(90 градусов к магазину)) почувствовал удар.

Дама за рулем черри хотела отъехать чтобы выпусти пятерку(которую закрывала) и не убедившись в безопасности маневра(не включи поворотник, посмотреть в зеркала и т.д.) въехала в правую переднею дверь. Итого мне выписали правонарушение (при пересечении траектории движения, не предоставил преимущество в движении черри приближающегося с права п 8.9 ПДД)

1. кто прав?

2. как отстоять свою правоту?

  • CAM00206.jpg
  • ob1.jpg
  • ob2.jpg
  • ob3.jpg
  • CAM00180.jpg
  • CAM00183.jpg
  • рап.jpg
  • prot.jpg
  • shema.jpg
26 Мая 2014, 07:16, вопрос №459289 Вячеслав, г. Заречный

Уточнение клиента

Предположим если девушка написала что двигалась по обочине. Свидетелей нет(только жена). камеры в магазине не работают. то как мне отстаивать свою правоту?

варианты

1. искать свидетелей

2. настаивать на своем и идти на 50/50

26 Мая 2014, 19:50

Уточнение клиента

Ознакомился с делом. Камеры не работают на магазине. объявление подал в местное сми.

куча вопросов по схеме много нестыковок

в ГИБДД сказали обжаловать не надо протокол об адм. пр. что 4 будет комиссия и там решат.

мне даже через госуслуги штраф пришел по этому протоколу

28 Мая 2014, 08:57

Уточнение клиента

Схема

обочина 1 м. по фоткам можно нету. разворот чери не так. плюс она при ударе отъехала.

28 Мая 2014, 09:19
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Вячеслав!

    В данной ситуации из фото мало понятно, как произошло ДТП, но могу сказать, что оспорить постановление можно, ссылаясь на пункт 8.1. ПДД РФ:

    Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

    Таким образом, водитель второго авто, который совершил ДТП, перед началом движения должен был подать сигнал указателем поворота, если он этого не сделал, соответственно, Вы не могли знать о том, что он начнет движение. Данное нарушение со стороны второго водителя и привело к ДТП.

    Чтобы оспорить вашу вину в данном ДТП, нужно искать свидетелей, которые подтвердят, что второй водитель не показывал сигнал поворота перед началом движения и не убедился в безопасности движения. Собственно Вы в вопросе об этом и указывали.

    26 Мая 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена сидевшая на пассажирском сиденье не подходит в роли свидетеля?

    26 Мая 2014, 08:00
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Поскольку Дама за рулем черри начинала движение, то она дожна была, согласно пункту 8.1 ПДД убедиться в безопасности совершаемого маневра.

    Пункт 8.1. ПДД

    Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. 

    При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

    п. 8.2 ПДД 

    Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). 

    При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

    Поскольку Дама только начинала движение, а Вы завершали маневр, то виновата она.

    как отстоять свою правоту?

    Вячеслав

    А Дама не отрицает того, что начинала движение? Если нет, то ссылайтесь на п. 8.1 и 8.2 ПДД.

    Если же она утверждает, что уже находилась в движении, то Вам, наверное, поможет только видеорегистратор или свидетели.

    Удачи Вам!

    26 Мая 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Вячеслав!

    Исходя из представленной ситуации считаю, что Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

    Водитель автомобиля черри нарушила п.8.1; 8.2; 8.3 Правил дорожного движения.

    Ваша основная задача обеспечить свою защиту свидетельскими показаниями, а так же видеозаписями с видео регистратора или камеры магазина.

    С уважением А.Э.С.

    26 Мая 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Важный момент — постановление может быть обжаловано в течении 10 суток, поэтому затягивать с данным вопросом не нужно. 

    Так как вы заезжали с проезжей части на прилегающую — авто-леди должна была Вас пропустить.

    8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории
    водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дорог — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

    С уважением А.Э.С.
    26 Мая 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав!

    В соответствии с п. 8.1. Правил Дорожного Движения,перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    Согласно п. 8.2. Правил Дорожного Движения, подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

    В соответствии с п. 8.3. Правил дорожного Движения, при выезде на дорогу с прилегающей территории водительдолжен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

    «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

    Согласно п. 8.9. Правил Дорожного Движения, в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

    Таким образом, в данном случае, пункт 8.3. ПДД не применим, так как Вы не двигались по прилегающей территории, а скорее заезжали на нее, поэтому в той обстановке очередность проезда не оговорена Правилами, и в соответствии с п.8.9. ПДД, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа, то есть Вы должны были уступить дорогу, но в соответствии с п.8.1 ПДД, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязанподавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, поскольку подитель «Черри» не включил в момент маневра поворотники, то Вы не могли знать что данная машина поворачивает, и следовательно, в данном случае виноват водитель «Черри».


    26 Мая 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Вячеслав!

    1. кто прав?

    Вячеслав

    Как я понимаю здесь именно спор идет о том, находилась ли она уже в движении и соответственно Вы должны были ей предоставить преимущество, либо она только начинала движение и в таком случае соответственно вина лежит на ней, поскольку она не убедилась в том, что не создает опасность для движения.

    2. как отстоять свою правоту?

    Вячеслав

    В первую очередь нужно обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Но в любом случае все упирается в доказательства -если сможете доказать, что она еще не начала движение — шансы на обжалование хорошие. Использовать можете любые доказательства — показания свидетелей, запись с видеорегистратора, если такой имеется, возможно иные доказательства.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    26 Мая 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Жена сидевшая на пассажирском сиденье не подходит в роли свидетеля?

    Вячеслав

    Подходит конечно, но лучше бы ещё хотя бы одного человека — может быть продавца из магазина.

    26 Мая 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Конечно, Ваша жена может выступить свидетелем, но лучше найдите свидетелей со стороны, к их показаниям относятся более положительно. 

    26 Мая 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Жена сидевшая на пассажирском сиденье не подходит в роли свидетеля?

    Вячеслав

    Подходит, но лучше поискать еще свидетелей для верности.

    26 Мая 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    В соответствии с п.1 ст.25.6 КоАП РФ,  в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

    Поэтому Ваша жена — является свидетелем, но соглашусь с коллегами, что лучше еще кого то, кто бы подтвердил Ваши показания, а именно что водитель "«Черри» перед началом маневра не включил указатели поворота! 

    26 Мая 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Прежде всего нарушил Правила дорожного движения водитель Черри, поскольку его автомашина стояла и перед началом движения должна была убедиться в безопасности движения. Весь вопрос в Вашем случае будет упираться в доказательствах, поскольку каждый из водителей наверняка считает себя не виновным в ДТП. Указанное в отношении Вас нарушение ПДД в указанной ситуации по мнению водителя Черри тоже может присутствовать. А вообще при спорных доказательствах с Вашей и ее стороны суды как правило определяют обоюдную форму вина 50 на 50%.

    26 Мая 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Вы же только подъезжали, наверняка были попутные машины, которые вы обогнали ранее (на Вашемвидеорегистраторе зафиксированы), попробуйте найти их и взять видеозапись с их регистратора.

    Свидетелей, постарайтесь найти. На фото красная машинка стоит, около нее женщина, номер машины виден.

    В крайнем случае, (если не соберете доказательств) соглашайтесь 50/50, это тогда наверное лучший вариант будет.

    Удачи Вам!

    26 Мая 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Предположим если девушка написала что двигалась по обочине. Свидетелей нет(только жена). камеры в магазине не работают. то как мне отстаивать свою правоту?

    варианты

    1. искать свидетелей

    2. настаивать на своем и идти на 50/50

    Необходимо придерживаться и первого и второго варианта, за исключением соглашения о 50/50.

    26 Мая 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Предположим если девушка написала что двигалась по обочине. Свидетелей нет(только жена). камеры в магазине не работают. то как мне отстаивать свою правоту? варианты 1. искать свидетелей 2. настаивать на своем и идти на 50/50

    Вячеслав

    Да, пробуйте найти свидетелей и настаивайте на своем, больше и посоветовать нечего в таком случае.

    27 Мая 2014, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Подходит, но лучше поискать еще свидетелей для верности.

    Предположим если девушка написала что двигалась по обочине. Свидетелей нет(только жена). камеры в магазине не работают. то как мне отстаивать свою правоту? варианты 1. искать свидетелей 2. настаивать на своем и идти на 50/50

    Вячеслав

    Ищите свидетелей и настаивайте на своем. Если с ее стороны доказательств нет, то шансы отстоять Вам свою позицию есть.

    27 Мая 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ознакомился с делом. Камеры не работают на магазине. объявление подал в местное сми.

    Вячеслав

    Будем надеяться, что это даст какой-либо результат и свидетели найдутся, жалко конечно, что камер нет.

    28 Мая 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А Вы можете выложить схему?

    28 Мая 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    выложил схему рапорт объяснительные

    28 Мая 2014, 09:09
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ознакомился с делом. Камеры не работают на магазине. объявление подал в местное сми. куча вопросов по схеме много нестыковок

    Вячеслав

    В жалобе указывайте на то обстоятельство, что схема ДТП составлена неверно, возможно только со слов второго участника ДТП, приведите доводы, почему не согласны со схемой. Приложите к жалобе ваши фото места ДТП и как сказано выше, обеспечьте явку свидетелей, которые подтвердят вашу позицию. 

    28 Мая 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ознакомился с делом. Камеры не работают на магазине. объявление подал в местное сми.

    Вячеслав

    Будем надеяться, что это даст какой-либо результат и свидетели найдутся, жалко конечно, что камер нет.

    28 Мая 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей


    Ознакомился с делом. Камеры не работают на магазине. объявление подал в местное сми. куча вопросов по схеме много нестыковок

    Вячеслав

    Данный спор необходимо решать исключительно в судебном порядке и как раз там указывать на все не стыковки дела. Помните что Вы не можете являться виновником ДТП, пока Ваша вина не будет доказана в установленном законом порядке.

    28 Мая 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Конечно свидетели играют определенную роль, но по делам о ДТП большее значение имеют два документа: схема места происшествия и автотехническая экспертиза- оба документа наиболее объективно представляют сведения о происшествии. 

    28 Мая 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Посмотрела приложенные документы, ответ тот же, обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности, доказывая, что в момент, когда въезжали на парковку, машина Черри стояла и начала движение без включения сигнала поворота, не убедившись в безопасности маневра (п. 8.1. ПДД РФ).

    28 Мая 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    в ГИБДД сказали обжаловать не надо протокол об адм. пр. что 4 будет комиссия и там решат. мне даже через госуслуги штраф пришел по этому протоколу

    Вячеслав

    Тогда по результату рассмотрения надо решать необходимость обжалования.

    28 Мая 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Ознакомился с документами. Мое мнение решение комиссии будет не в Вашу пользу. Поэтому будьте готовы обжаловать в судебном порядке. Основание все тоже, автомобиль Черри начинал движение.

    Хотелось бы конечно чтобы очевидцы откликнулись. Тогда гораздо проще будет.

    Удачи Вам!

    28 Мая 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats