Сегодня в 13: 30 Перед перекрестком мы стояли с левой стороны лицом к церкви, пассажир нашей машины садился в

Сегодня в 13:30

Перед перекрестком мы стояли с левой стороны лицом к церкви, пассажир нашей машины садился в машину со стороны проезжей части, и во время закрытия двери проезжающая навстречу машина стукнула нам дверь. Мы вышли из машины, посмотрели на дверь. На двери царапин нет. Машина которая зацепила уехала дальше, мы не увидели что это за машина так как в это время на дороге было много машин и мы стояли в колонне.

Как только колонна тронулась, мы поехали, доехали до кладбища и на обратном пути к нам подъехала машина и сказала что задев нашу дверь он зацепил и сломал зеркало. далее с криком мужчина начал требовать с нас 6000, не предъявив никаких доказательств, манипулируя видеозаписью видеорегистратора. Мы отказали, и поехали дальше. А он сказал что обратится в гаи.

, Rina, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации желательно сохранить спокойствие и зафиксировать всё происходящее: сделайте фотографии своей машины, особенно зоны, где якобы был контакт, и убедитесь, что повреждений нет. Для вашей защиты важно, что у вас не было видимых следов от удара, и вы не покидали место предполагаемого происшествия сразу, а лишь после того, как убедились в отсутствии повреждений. Мужчина, требующий деньги, обязан доказать вашу вину и сам факт ущерба, предоставив соответствующие записи и обращения в ГАИ. Без официального оформления ДТП (с участием сотрудников ГИБДД, заполнения извещения или оформления протокола) ответственность или принудительный платёж с вас взыскан быть не может. Если вас вызовут для пояснений, расскажите обстоятельства объективно и подробно. Не соглашайтесь на требования о передаче денег без законных оснований и официальной процедуры. В случае давления или угроз вы вправе обратиться в полицию.