Кто возмещает ущерб от затопления при ремонте отопления без предупреждения?
Здравствуйте, нужна консультация. Коммунальщики Проводили ремонтные работы по отоплению, о которых заранее не предупредили. Объявлений никаких не было. Никого не было дома и затопило нижние квартиры на 1 и 2 этаже. Была снята батарея, но краны были перекрыты, так как в квартире ремонт, сняли для шпаклевки стен. Кто в этом случае будет возмещать ущерб и какие наши дальнейшие действия?
Если вас затопило из-за ремонтных работ на отоплении, и вы не были предупреждены, необходимо предпринять следующие шаги для взыскания ущерба: обратиться в управляющую компанию (УК) или организацию, проводившую работы, для составления акта о заливе и оценки ущерба, провести независимую экспертизу, направить претензию, а при необходимости обратиться в суд. Подробный алгоритм действий: 1. Немедленно вызовите аварийную службу и сообщите о затоплении. Это может быть аварийная служба вашей УК или организация, проводившая ремонтные работы. 2. Зафиксируйте факт затопления. Сделайте фото и видеосъемку поврежденного имущества и места затопления. 3. Составьте акт о заливе. Пригласите представителей УК или организации, проводившей ремонт, для составления акта, в котором должны быть зафиксированы все повреждения, причины затопления и виновная сторона. 4. Проведите оценку ущерба. Обратитесь в независимую оценочную компанию для определения стоимости восстановительного ремонта и причиненного ущерба. 5. Направьте претензию виновнику. Направьте письменную претензию в УК или организацию, проводившую ремонтные работы, с требованием возместить ущерб, приложив к ней акт о заливе, заключение независимой экспертизы и смету на ремонт. 6. Обратитесь в суд. Если претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Важно: Сохраняйте все документы: акты, экспертизы, претензии, чеки и т.д. Не приступайте к ремонту до составления акта и оценки ущерба. Исключение может быть сделано для устранения последствий затопления, представляющих опасность для жизни и здоровья. В случае отказа в возмещении ущерба, обращайтесь в жилищную инспекцию или суд.
Я полагаю, что вопросы будут ко всем участникам событий. Вред по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ возмещается виновным лицом, в данном случае, скорее всего, без суда вопрос не решить, будут разбираться. Собственник квартиры формально не мог совершать действия с системой отопления (все элементы которой — общее имущество) без ведома управляющей компании, но и УК должна была предупреждать о потенциально опасных в этом плане ремонтных работах.
Здравствуйте
Третий год обучения в частной начальной школе. С первого класса в связи с командировками мужа несколько месяцев в году дети учатся в этой школе дистанционно - школа офоормляет допсоглашение, оплата в эти месяцы ниже.
Осуществляют образовательные услуги двое педагогов - по основным предметам и по профильному иностранному языку.
Обеим формат не нравится.
Производится подключение к урокам в классе, затем в общем чате выкладывается задание, дети выполняют его и присылают в личный чат педагогу, педагог проверяет, указывает на ошибки, если есть, и выставляет оценку.
В прошлом году на уроке иностранного языка кто-то из родителей забыл выключить микрофон, - педагог очень рассердилась и не разобравшись, решила, что это мы. Она жаловалась классному руководителю, директору и на этом основании отказалась подключать нас к своим урокам в следующем (то есть в текущем) году. Мы не стали спорить, рассчитывая, что школа решит этот вопрос.
Однако лучшее, что предложила школа, было чтобы мы попросили кого-то из родителей присылать нам диктофонные записи с уроков. Одна мама согласилась присылать нам записи раз в неделю (английский 4 раза в неделю).
В итоге мы в отъезде могли только прослушивать записи уроков с недельным опозданием и присылать задания на проверку. Педагог проверяет задания неохотно, ошибки не объясняет, вчера заявила, что дети не сдают темы - хотя они не только своевременно сдали их, но и получили от нее же за них оценки - все зафиксировано в переписке. Мои сообщения она игнорирует.
Не очень понятны здесь наши права - в школе это первый прецедент такого длительного дистанта и отношение такое, что это большое одолжение нам с их стороны и мы должны быть им за это благодарны. Но фактически образовательные услуги по английскому не то что не предоставляются в полном объеме, они вообще не особо предоставляются.
Есть ли у нас какие-то пути урегулирования этой ситуации?
Здравствуйте, ситуация такая на уроке физкультуры сыну сломали очки , очки дорогостоящие порядка 40т. р сто делать если родители отказались возмещать ущерб?
Здравствуйте! Прошу, посмотрите пожалуйста пункты договора 3.10, 3.11, 10.5. Скажите пожалуйста, законны ли они для данного договора? ИИ говорит, что отношения между ИП и физлицом в плане обучения с целью заработка в будущем регулируются законом о защите прав потребителей, если физлицо не ведёт предпринимательской деятельности или не получает доход от неё как самозанятый, а значит это обучение "для личных нужд". Плюс срок предоставления претензий никак не может составлять 1 сутки с момента предоставления доступа к онлайн-платформе, т.к. за это время ознакомиться с ней, пройти курс невозможно. Можно ли требовать от исполнителя возврата средств за услуги, которые не были оказаны? (за фактические созвоны, которые проходят в рамках курса и которые ещё не были совершены; т.е. оспорить то, что предоставление доступа к онлайн-платформе и материалам, на ней расположенным, не является полным оказанием услуги)
Скажите пожалуйста, что суд будет считать "услугой" по данному договору? В договоре прописываются некие "созвоны", например в п. 2.5.1-2.5.5 И 2.6, а также доступ к чатам в ТГ и образовательной платформе (п. 2.2 И 2.3). В п. 2.1 Же говорится, что услуга - это предоставление доступа к "онлайн-курсу, направленному на увеличение дохода заказчика".
Если, к примеру, прошли два астрономических часа созвонов из пяти, но услугой является предоставление доступа к курсу (п. 2.1), То сколько суд обяжет вернуть денег: за оставшиеся 3 часа созвонов в пропорции 3/5 от всей стоимости, или можно будет пожаловаться на некачественный курс и вернуть деньги полностью, сославшись на то, что менее чем за N дней нельзя было понять, что курс плохой и что обещания продавца были пустословием, т.е. Нарушали закон о рекламе? Тогда N дней - это сколько может быть?
И какие вообще шансы на возврат полной или частичной суммы? (по доле проведённых часов по п. 2.6 или полностью за нарушение обещаний и недостоточное количество работ с недостаточным качеством)