Какие последствия для меня могут быть?

Добрый вечер! Желаю выйти из профсоюза за месяц до увольнения с работы, не желаю платить им взносы. Какие последствия для меня могут быть?

, Сайфулла, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сайфулла!

Членство в профсоюзе является добровольным, поэтому выход из профсоюза не должен иметь для Вас никаких негативных последствий, кроме лишения возможности претендовать на те гарантии и компенсации, которые предусмотрены для членов профсоюза законом или коллективным договором (при его наличии).

Например, при увольнении работников — членов профсоюза по инициативе работодателя в некоторых случаях работодателю необходимо получить мотивированное мнение профсоюза.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Это Ваше право, Вы можете это сделать. Но имейте ввиду, что в ряде случаев увольнения работнику лучше состоять в профсоюзе. Например, согласно ст. 82 ТК РФ:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.