Родители хотели написать заявление в полицию, но посоветовавшись со знакомыми из полиции в своём дворе - им
Здравствуйте!
Две недели назад к детям семи лет на площадке подошёл мужчина, дал им шоколадки и повёл их до остановки. Дети находились в своём дворе. Происшедшее увидела консьержка и позвонила одному из родителей, в итоге мужчину спугнули, он убежал.
Родители хотели написать заявление в полицию, но посоветовавшись со знакомыми из полиции в своём дворе - им сообщили, что если они будут писать заявление, то на них заведут уголовное дело о том, что они оставили своих детей на площадке без собственного присмотра. Подскажите, пожалуйста, это действительно так и нельзя никак написать заявление в таком случае?
Здравствуйте, Екатерина!
Уголовная ответственность для родителей детей в данном случае не предусмотрена. А вот сообщить в правоохранительные органы о данном факте родителям следует.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».