Говорят, что должны были сделать поверку прям как заехали, пересчитывать не хотят
Добрый день. Мы купили квартиру 30апреля (право собств), акт приема передачи от 4 мая. Квартира в бетоне. Ремонт еще не начинали. Счетчики воды были без поверки ( мы не знали). Показания на них нулевые. Мы сделали поверку 4 июня. Нам за май воду не начисляли, а за июнь начислили с повышающим коэфф 3. Общая сумма составила 6600 руб. Это правильно? Говорят, что должны были сделать поверку прям как заехали, пересчитывать не хотят.
Здравствуйте!
Давайте разберемся подробнее.
▌ Как работает учет воды?
Согласно законодательству РФ, начисления за коммунальные услуги производятся следующим образом:
1. При наличии исправных индивидуальных приборов учета — оплата производится исходя из фактического потребления.
2. При отсутствии индивидуальных приборов учета или их неисправности — расчет осуществляется по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента.
Повышающий коэффициент применяется именно тогда, когда приборы учета отсутствуют либо неисправны, а также в случаях пропуска сроков поверки. Повышающий коэффициент устанавливается местными органами власти, но согласно постановлению Правительства РФ №354, он не может превышать значение 1,5 (или иной установленный уровень).
Однако важно учитывать следующее:
— Если счетчик установлен новый или прошел очередную поверку, первое начисление должно производиться с момента установки или подтверждения правильности показаний прибора учета.
— За период отсутствия действующей поверки (до установления факта исправности прибора) расчет ведется по нормативу с повышенным коэффициентом.
▌ Ваш случай
Вы получили квартиру с нулями на счетчиках, значит показания изначально отсутствовали. После завершения процедуры поверки вы подтвердили правильность работы приборов учета. Однако промежуток между актом приемки квартиры и датой поверки охватывает весь месяц мая и первые дни июня. Именно этот временной отрезок считается периодом без действующего счетчика, соответственно вам начисляют оплату по нормативу с повышением.
Что касается суммы оплаты, давайте проверим расчеты:
Допустим, ваш тариф за холодную/горячую воду составляет примерно 40 рублей за кубометр. Норматив потребления ориентировочно равен 7–8 кубометров на одного человека ежемесячно. Тогда умножив на количество проживающих и применяя повышенный коэффициент, получаем:
Норматив × Количество жильцов × Тариф × Коэффициент
Пример расчета:
7 м³/человека/мес.×2 (человек)×40 руб./м³×1,5=840 руб.
Сумма значительно меньше той, которую указали вам. Вероятно, повышение было связано с особенностями тарификации вашего региона или наличием ошибок в расчете управляющей компании.
▌ Что можно предпринять?
1. Проверьте, действительно ли повышающий коэффициент составлял именно 3, так как официально допустимый максимум — 1,5.
2. Уточните в своей управляющей компании порядок расчетов и попросите подробный расчет выставленной суммы.
3. Напишите заявление в управляющую компанию с просьбой разъяснить причины завышения суммы и произвести перерасчет.
4. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона, если считаете, что ваши права нарушены.
Таким образом, ситуация требует проверки расчетов и возможного обращения в компетентные органы для защиты ваших прав.
Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!