Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право внучка наследовать бабушкину приватизированную квартиру не являясь членом приватизации квартиру

В листе приватизации 5 человек(бабушка,ее 2 дочки и 2 внучки).Бабушка умирает и две дочки подают заявления на вступление в наследство.Натариус готовит документы и выясняет что была и третья дочь(умирла 10 лет назад) и не являлась участником приватизации.При подаче заявления на наследство натариус сказала что дочь умершей сестры(третья внучка) не имеет право на наследство.Прошел год и теперь третья внучка хочет через суд отсудить третью часть бабушкиной доли в квартире(якобы это часть ее умершей матери)Правомерно ли это,ни умершая сестра не внучка неявляються участниками приватизации.Квартира находится на територии РФ.

25 Мая 2014, 20:43, вопрос №459156 Марина

Уточнение клиента

А как же принципы морали?Бабушка былы не нужна.А за наследством прибежала быстро.Да и доля очень мала выделить в натуре 3 кв.м. не реально.

25 Мая 2014, 21:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Нотариус не прав и внучка имеет право согласно ГК РФ на часть наследства. Приватизация тут ни при чём.

    25 Мая 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    А как же принципы морали? Бабушка былы не нужна.А за наследством прибежала быстро.Да и доля очень мала выделить в натуре 3 кв.м. не реально.

    Марина

    Есть такие ограничения в законе.

    Статья 1117. Недостойные наследники
    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 

    Если внучка попадает под эту статью, тогда можете через суд лишить её наследства.

    Мораль с законом не дружит.

    В натуре ей всё равно никто не выделит, но продать она свою долю сможет, хотя и сомневаюсь.

    25 Мая 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, надежда умирает последней.Одно хорошо,бабуля не видит.

    25 Мая 2014, 21:53

    Уточнение клиента

    Какие доказательства в суде будут приняты? Свидетельские показания?Ведь никто не признаеться что бросили бабушку.

    26 Мая 2014, 11:37
stats