592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право внучка наследовать бабушкину приватизированную квартиру не являясь членом приватизации квартиру

В листе приватизации 5 человек(бабушка,ее 2 дочки и 2 внучки).Бабушка умирает и две дочки подают заявления на вступление в наследство.Натариус готовит документы и выясняет что была и третья дочь(умирла 10 лет назад) и не являлась участником приватизации.При подаче заявления на наследство натариус сказала что дочь умершей сестры(третья внучка) не имеет право на наследство.Прошел год и теперь третья внучка хочет через суд отсудить третью часть бабушкиной доли в квартире(якобы это часть ее умершей матери)Правомерно ли это,ни умершая сестра не внучка неявляються участниками приватизации.Квартира находится на територии РФ.

25 Мая 2014, 20:43, вопрос №459156

Уточнение клиента

А как же принципы морали?Бабушка былы не нужна.А за наследством прибежала быстро.Да и доля очень мала выделить в натуре 3 кв.м. не реально.

25 Мая 2014, 21:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нотариус не прав и внучка имеет право согласно ГК РФ на часть наследства. Приватизация тут ни при чём.

25 Мая 2014, 21:07
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А как же принципы морали? Бабушка былы не нужна.А за наследством прибежала быстро.Да и доля очень мала выделить в натуре 3 кв.м. не реально.

Марина

Есть такие ограничения в законе.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 

Если внучка попадает под эту статью, тогда можете через суд лишить её наследства.

Мораль с законом не дружит.

В натуре ей всё равно никто не выделит, но продать она свою долю сможет, хотя и сомневаюсь.

25 Мая 2014, 21:25
Марина
клиент

Большое спасибо, надежда умирает последней.Одно хорошо,бабуля не видит.

25 Мая 2014, 21:53
Марина
клиент

Какие доказательства в суде будут приняты? Свидетельские показания?Ведь никто не признаеться что бросили бабушку.

26 Мая 2014, 11:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут