Начались странные скандалы и разговоры о том, что якобы здесь я никогда не появлялся, что я тут тут якобы не у
Как защитится от присваивания своего имущества другим лицом в силу приобретательной давности?
Получив в наследство дачный участок с домом позволил им пользоваться пожилой родственнице для отдыха из-за своего положительного отношения с ней и доверяя. Членские взносы и налог на землю оплачивал сам, но передевал деньгь той же родственнице наличными. Право собственниости зарегистрировано за мной с момента получения наследства, так же я все был зарегистрирован в садовом товариществе все это время.
Сейчас решил чаще бывать на этой даче. Начались странные скандалы и разговоры о том, что якобы здесь я никогда не появлялся, что я тут тут якобы не у себя дома, преувеличенные рассказы о сложности ухода за участком, о том что даже и раньше (даже по смерти лица, от которого я получил в наследство участок - моего близкого родственника) эта родственница якобы за ним очень много ухаживала (не соответствует действительности).
В сул меня не вызывали и право собственности по гос.регистрации остается за мной. Что я могу сделать, что защитить свои права на свою собственность сейчас, в том числе от возможных наследников родственницы (дай Бог ей долголетия, я ее все равно люблю).
Речь идет о том, чтобы не заявили претензии по поводу владения в силу давности из-за того, что я по доброте душевной дал пользоваться участок человеку длительное время (и не фиксировал документально расходы за него, т. к. передавал деньги наличными)
Добрый вечер! В соответствии с ч.1 ст. 234 Гражданского кодекса Р.Ф:
«1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации».
В соответствии с ч.1 ст. 35 Жилищного кодекса Р.Ф:
«В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда».
Таким образом Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении вашей родственницы. Также есть вариант привлечь ее к уголовной ответственности по ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Р.Ф (Нарушение неприкосновенности жилища):
«Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица».
В соответствии с прим. ч.1 ст.139 УК Р.Ф:
«Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания».
Судебная практика: Верховным судом Р.Ф в Определении по делу № 4-КГ19-55 от 22.10.2019 было указано, что:
для приобретения права собственности в силу приобретательской давности при наличии собственника необходимо, чтобы:
титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявлял к ней интереса, не исполнял обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной им.
Таким образом учитывая, тот факт, что Вы все это время несли бремя содержания имущества позиция, что вы устранились от владения вещью в суде у вашей родственницы не пройдет, шансов что она получит ваше имущество в силу приобретательской давности я не вижу.
Речь о садовом участке и его использовании в целях садоводства-огородничества в первую очередь. Участок в СНТ?
Домик летний, ни отопления, ни утепления.
14 лет полных прошло, через несколько месяцев будет 15. Что мне сейчас делать? Как обозначить, что я не забросил участок, чтобы даже верхвоный суд в случае чего понял? Работы какие -нибудь по письманному договору заказать — вроде замены забора или ремонта домика, чтобы было прописано, что заказал их я? Вроде договорные отношения исключают применение закона о давности вледения.