Нужно ли платить налог при продаже дома, полученного в наследство в 2022 году?

Добрый вечер, вот такой вопрос к вам, мы с сестрой продаем дом, он нам достался в наследство от матери, мама умерла в 2022 году в марте, при продаже мы будем платить налог?

, Ирина, г. Элиста
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

С момента как вступили в наследство и оформили в собственность дом отсчитывайте 3 года. До этого срока налог с продажи дома платить будете.

Сергей Галашин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Да, коллега верно говорит о трехлетнем сроке. Только исчисляется он с момента открытия наследства, т. е. смерти наследодателя. Поскольку смерть наступила в марте 2022, НДФЛ с продажи дома не начисляется и не уплачивается.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам и сестре не надо будет платить НДФЛ, так как с даты смерти вашей мамы прошло более трех лет.

Согласно статьям 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В этой связи у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства.

Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на недвижимое имущество от наследника к другому лицу прошло менее трех лет, то полученный от продажи такого имущества доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

См., например, Письмо Минфина России от 25.03.2024 N 03-04-05/26364

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).