Здравствуйте Уважаемые Юристы, меня зовут Дмитрий мне 45лет с 2010 г не стал на воинский учёт, ну честно говоря

Здравствуйте Уважаемые Юристы, меня зовут Дмитрий мне 45лет с 2010 г не стал на воинский учёт, ну честно говоря не было времени, сейчас мне менять паспорт через мфц, боюсь что мфц не примет , или они примут , а там куда дальше пойдут документы , там они скажут , ну я имею в виду паспортный стол , скажут пускай станет на учет тогда отдадим документы , да , еще, я не служил у меня стоит ограничено годен категория в военном билете В и болезнь статья 20Б не знаю конечно что за статья , помогите что мне делать , они не могут сказать станьте на учет и потом мы вам паспорт отдадим или будет все нормально , буду вам благодарен помогите с вопросом , идти мне в мфц все нормально будет? Или скажут идти военкомат становится на учет помогите

, Дмитрий, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Думаю, что в военкомат идти придётся, учитывая положения такого документа:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

В нём сказано, что при замене паспорта гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, должен предоставить документ воинского учёта, иначе могут отказать в принятии заявления. На срочную службу Вас уже не призовут, мобилизация сейчас активно не проводится, в военкомате могут только склонять на подписание контракта, но обращаться к ним придётся.

Всего доброго!