8 499 938-65-20

И на какие законы ссылаться в данной ситуации?

Здравствуйте. Я собираюсь утвердить тему диссертации на базе вуза в котором работаю, а руководитель является внешним, работает в другом вузе. С законами о правомерности внешнего руководства я ознакомлена. Руководитель этического комитета саботирует подписание документов для утверждения темы диссертации, аргументируя тем что мой руководитель является внешним с другого вуза. Насколько это правомерно? И на какие законы ссылаться в данной ситуации?

, Нюся, г. Москва

Здравствуйте, Нюся!

Действия руководителя этического комитета, который саботирует подписание документов из-за того, что ваш научный руководитель — внешний и работает в другом вузе, неправомерны, если в локальных актах вашего вуза и в федеральных нормах не запрещено внешнее научное руководство.

Согласно постановлению Правительства РФ № 2122 от 30.11.2021, назначение научного руководителя возможно на основании его письменного согласия, при этом допускается назначение внешнего руководителя, работающего в другом вузе. Также практика и нормативы вузов (например, СПбГУ) предусматривают возможность совместного научного руководства с внешними специалистами при наличии соответствующих договоров и согласований.
Для защиты своих прав можно ссылаться на:
    •    Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2122 «Об утверждении порядка назначения научных руководителей».
    •    Приказ Минобрнауки РФ, регулирующий деятельность диссертационных советов и научных руководителей.
    •    Локальные нормативные акты вашего вуза, которые не могут противоречить федеральным нормам.

Если этический комитет препятствует утверждению темы без законных оснований, вы вправе обратиться с жалобой к руководству вуза или в вышестоящие органы образования, а также на основании федеральных норм требовать соблюдения ваших прав на назначение внешнего научного руководителя.

Таким образом, отказ в подписании документов по причине внешнего статуса руководителя не имеет законных оснований, если соблюдены все необходимые процедуры и согласия

остались вопросы пишите в чат 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Получение образования
Подскажите, как поступить в данной ситуации, чтобы остаться в рамках закона?
Приватный вопрос.
, вопрос №4852977, Борис, г. Мурманск
В данной ситуации вызов аварийной службы платный или бесплатный?
Здравствуйте! В моей квартире в ванной сломался кран (возможно из-за гидравлического удара), кран стал неисправен и вода текла, пока меня не было дома. Немного воды протекло в квартиру ниже и у них в ванной провис натяжной потолок. Они вызвали аварийную службу, которая перекрыла воду. Вода текла примерно 2 часа небольшой струйкой на пол. Я приехала в квартиру, предоставила доступ слесарю и соседу, определили , что неисправен кран. Возместила убытки по протечке соседу снизу. В данной ситуации вызов аварийной службы платный или бесплатный? Они ничего не устранили и не смотрели, приходил сантехник от управляющей компании, который только посмотрел и сказал, что кран не исправен.
, вопрос №4853905, Наталья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, какими правами я обладаю в данной ситуации, и что могу требовать?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Работаю с 22.07.22 главным менеджером по привлечению корпоративных клиентов. В январе 2026 сообщили, что моей должности больше не существует, меня вывели за штат. Никаких предварительных уведомлений о грядущем сокращении численности никому из сотрудников не направляли. 26.01.26 большую часть сотрудников перевели на другую должность, но часть сотрудников так и остается за штатом. Руководитель звонит и говорит писать по собственному желанию либо уволят по статье. Подскажите, пожалуйста, какими правами я обладаю в данной ситуации, и что могу требовать? Благодарю за ответ
, вопрос №4853278, Анна, г. Москва
Что делать в данной ситуации я даже не представляю
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой работодатель работает через Газпромбанк, а я получаю заработную плату на Тиньков банк. Страну отмечу я имею задолженность по исполнительным листам. Мой работодатель отправил платёжное поручение с указанием вида дохода, но банк посредник сделал перевод без указания вида дохода, что привело к списанию всей заработной платы(аванса) Я прикреплю файл что отправил работодатель в первом фото и как пришли денежные средства мне на счёт. Что делать в данной ситуации я даже не представляю. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4852479, Павел, г. Москва
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4852306, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2025