Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Воспитание ребенка после развода

Здравствуйте муж развелся без моего ведома, сделала запрос в суд пришло решение в котором не указано с кем остается ребенок на воспитании, муж уклоняется от алиментов находится в розыске, в последнее время начал предъявлять права на ребенка просить на выходные, как быть в данном случае? могу я лишить его родительских прав? Он нигде не работает уже 2 года, как привлечь его к уголовной ответственности?

25 Мая 2014, 18:53, вопрос №459102 Алина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Алина. Советую Вам подать в суд иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами и об уплате алиментов. Вы вправе взыскать алименты за последние три года. 

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию
    несовершеннолетних детей


    1.
    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
    предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями
    самостоятельно.



    Родители
    вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.



    2. В
    случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
    детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются
    с родителей в судебном порядке.



    3. При
    отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении
    содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки
    и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних
    детей к их родителям (одному из них).


    Статья 81. Размер алиментов,
    взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


    1. При
    отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей.



    2. Размер
    этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного
    положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    Статья 82. Виды заработка и (или) иного
    дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей


    Виды
    заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в
    иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых
    на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,
    определяются Правительством Российской Федерации.


    Статья 83. Взыскание алиментов на
    несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме


    1. При
    отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
    и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
    меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
    заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
    валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
    других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
    интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
    ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии
    со статьей 81 настоящего
    Кодекса) и в твердой денежной сумме.



    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
    учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
    внимания обстоятельств.



    3. Если
    при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в
    пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,
    взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.



    Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда


    При
    отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса,
    вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.


    Статья 107. Сроки обращения за
    алиментами


    1. Лицо,
    имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
    взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения
    права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате
    алиментов.



    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.



    Алименты
    за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
    обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались
    меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие
    уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    Статья 108. Взыскание алиментов до
    разрешения спора судом


    1. По
    делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании
    алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при
    взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о
    взыскании алиментов.



    2. Размер
    взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного
    положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей,
    определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.


    Статья 109. Обязанность администрации
    организации удерживать алименты


    Администрация
    организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании
    нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании
    исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной
    платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать
    или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу,
    получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты
    заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.



    К уголовной ответственности его пока привлечь нельзя, так как это возможно только при наличии решения суда.

    Согласно ч. 1 статьи 157 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
    средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
    достигших восемнадцатилетнего возраста, -



    наказывается исправительными работами на срок до одного
    года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
    трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


    25 Мая 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Конечно Вам следует скорее всего лишить его родительских прав, при этом обязанность уплаты алиментов у  него останется.  Основания для лишения родительских прав, предусмотренные ст. 69 СК РФ видимо есть. Конечно при таком поведении отца ребенка не следует отдавать ему ребенка на выходные.

    25 Мая 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Алина.

    Для привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов- напишите заявление в отделе судебных приставов дознавателю. Если не хотите отдавать ребенка в выходные- не отдавайте,  если он заинтересован в общении с ребеном, пусть обращается в суд и будет встречаться с ним по решению суда.

    25 Мая 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats