Суд апелляционной инстанции вынес определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции; вынес незаконное решение (удовлетворить частично)

Суд первой инстанции отказал в иске.

Суд апелляционной инстанции вынес определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции; вынес незаконное решение (удовлетворить частично).

Суд кассационной инстанции отменил апелляционное определение с направлением на новое апелляционное рассмотрение.

Вопрос:

При новом рассмотрении суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело именно как апелляция, без представления возможности сторонам представить дополнительные доказательства?

, Натали Корнеева, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При новом рассмотрении дела после отмены апелляционного определения судом кассационной инстанции, суд апелляционной инстанции руководствуется общими правилами рассмотрения дела в апелляционной инстанции, установленными главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Суд апелляционной инстанции:

  1. По общему правилу, рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении (часть 1 статьи 327.1 ГПК РФ). При этом суд не вправе принимать новые доказательства, за исключением случаев, когда у лица, участвующего в деле, объективно отсутствовала возможность представить эти доказательства в суд первой инстанции по не зависящим от него причинам (часть 1 статьи 327.1 ГПК РФ).
  2. Может перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ, только в случае, если суд первой инстанции:
    — рассмотрел дело в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
    — при разрешении вопроса о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
    — при подписании протокола судебного заседания не теми лицами;
    — при отсутствии в протоколе судебного заседания подписи председательствующего или секретаря судебного заседания;
    — при нарушении правила о языке при рассмотрении дела;
    — при принятии судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (часть 4 статьи 330, часть 5 статьи 327.1 ГПК РФ).

Таким образом, при новом рассмотрении суд апелляционной инстанции не обязан автоматически переходить к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции и давать сторонам возможность представлять любые дополнительные доказательства. Он начнет рассмотрение как обычная апелляция. Переход к правилам первой инстанции возможен только при наличии оснований, предусмотренных частью 5 статьи 327.1 ГПК РФ, которые апелляционный суд должен будет оценить при новом рассмотрении, независимо от того, переходил ли он к этим правилам ранее.

В отсутствие указанных оснований для перехода к правилам первой инстанции, возможность представления новых доказательств в апелляцию крайне ограничена и требует обоснования невозможности их представления в суде первой инстанции по независящим причинам (часть 1 статьи 327.1 ГПК РФ).