Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что делать

Здравствуйте,в браке я взял ипотеку,сейчас мы разводимся,есть маленький ребенок,жена требует раздел имущества,на что рассчитывать!

25 Мая 2014, 16:34, вопрос №459037 Стас, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый день, Стас. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.
    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
    период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
    по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.
    Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
    приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
    собственностью того супруга, который ими пользовался.
    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
    созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
     Согласно ч. 5 ст. 38 СК, вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
    принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
    разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
    которым проживают дети.
    Вклады,
    внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
    несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
    учитываются при разделе общего имущества супругов.
    Согласно ч. 6 ст. 38 СК, в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
    общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
    нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
    собственность.

    25 Мая 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats