Скажите, пожалуйста, это грозит чем-либо, а вдруг карту и счета заблокируют мои?

Здравствуйте! Такой вопрос, недавно вышел закон про то, что будут блокировать даже мелкие переводы. Дело в том, что вчера у меня была свадьба. И мне родители подарили 100.000 рублей. Также сестра ещё подарила, и знакомые , но уже чуть поменьше. Самая большая сумма была от родителей.

Я эти деньги перевела с одной карты на другую карту в другой банк и открыла вклад. Скажите, пожалуйста, это грозит чем-либо, а вдруг карту и счета заблокируют мои ? Стоит ли волноваться?

Уточнение от клиента
Также бывали от мамы небольшие переводы, от 2 тыс до 5 тыс. Просто помогала, когда не было денег
И также у меня сменилась фамилия, и я буду скоро менять паспорт, ведь это тоже не грозит чем-либо? Вдруг это посчитают подозрительным?
, Александра, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Не думаю, что Вам стоит беспокоиться. Все планируемые ограничения ставят целью максимально обезопасить граждан от действий мошенников и блокировать будут подозрительные операции, когда мошенники пытаются завладеть чужими средствами. Понятные и прозрачные для банка операции по переводу между родственниками и тем более себе самой не должны вызывать подозрений банков, такие переводы будут и дальше осуществляться по общим правилам Гражданского Кодекса РФ.

Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. А от налоговой инспекции тоже никак ко мне не будет иметь вопросов? Ведь это подарок был от родных и знакомых. А работаю я официально

По общему правилу — нет, будут вопросы — сможете всё объяснить.