Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дарение квартиры

Департамент отказывается принять договор дарения коммунальной квартиры ссылаясь на то что необходимо взять разрешение у всех собственников( других комнат)

25 Мая 2014, 16:04, вопрос №459018 наталья, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте! По правилам ч.2 ст.576 ГК РФ Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

    • 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

      2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

      3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

      4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.


    25 Мая 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поэтому если другие жильцы коммунальной квартиры препятствуют осуществления договора дарения то необходимо обратиться в суд.

    26 Мая 2014, 10:20
  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Отправьте уведомление о дарении  всем собственникам ценным письмом с описью вложения, через месяц если не поступит никаких писем от них, то идите в регистрационную палату и предъявите квитанции и уведомление что вы направили собственникам.

    26 Мая 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats