Приставы не подают в федеральный розыск должника?

Накакую статью мне ссылаться для подачи заявления приставам? Тема исполнительного листа, договор займа,невыплата по договору суммы 354.449рублей.Являеться ли эта сумма для розыска должника в федеральный розыск,так как должник в бегах и не представляеться возможным розыскать должника своими силами?

, РУСЛАН, г. Махачкала
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! одним из принципов осуществления исполнительного производства
является своевременность совершения исполнительных действий и применения
мер принудительного исполнения. Основанием для объявления розыска
имущества должника служит отсутствие сведений о местонахождении
должника, его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по
исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по своей
инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске
должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же
порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске
ребенка.

Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества
должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных
приставов по заявлению взыскателя.

розыск
должника-организации, имущества должника-организации осуществляется
Федеральной службой судебных приставов. При этом в случаях,
предусмотренных законом об исполнительном производстве, розыск
осуществляется по инициативе судебного пристава-исполнителя либо по
заявлению взыскателя, в иных случаях — на основании заявления
взыскателя.

Таким образом, в любом случае судебные приставы обязаны предпринять шаги по его розыску.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Накакую статью мне ссылаться для подачи заявления приставам?

на подп.10 и 12 ч.1 ст.64, ст.64.1, ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»/http://base.garant.ru/12156199/7/#block_700/.

Являеться ли эта сумма для розыска должника

    По исполнительным документам судебный пристав-исполнительпо заявлению взыскателя вправе объявить розыск должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей /п.5 ст.65 Закона «Об исполнительном производстве/.
    Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника, его имущества.

с уважением,

Елена