Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Приставы не подают в федеральный розыск должника?

Накакую статью мне ссылаться для подачи заявления приставам? Тема исполнительного листа, договор займа,невыплата по договору суммы 354.449рублей.Являеться ли эта сумма для розыска должника в федеральный розыск,так как должник в бегах и не представляеться возможным розыскать должника своими силами?

25 Мая 2014, 15:47, вопрос №459007 РУСЛАН, г. Махачкала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день! одним из принципов осуществления исполнительного производства
    является своевременность совершения исполнительных действий и применения
    мер принудительного исполнения. Основанием для объявления розыска
    имущества должника служит отсутствие сведений о местонахождении
    должника, его имущества.

    В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по
    исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по своей
    инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске
    должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же
    порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске
    ребенка.


    Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества
    должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных
    приставов по заявлению взыскателя.


    розыск
    должника-организации, имущества должника-организации осуществляется
    Федеральной службой судебных приставов. При этом в случаях,
    предусмотренных законом об исполнительном производстве, розыск
    осуществляется по инициативе судебного пристава-исполнителя либо по
    заявлению взыскателя, в иных случаях — на основании заявления
    взыскателя.

    Таким образом, в любом случае судебные приставы обязаны предпринять шаги по его розыску.

    25 Мая 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Накакую статью мне ссылаться для подачи заявления приставам?

    на подп.10 и 12 ч.1 ст.64, ст.64.1, ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»/http://base.garant.ru/12156199/7/#block_700/.

    Являеться ли эта сумма для розыска должника

        По исполнительным документам судебный пристав-исполнительпо заявлению взыскателя вправе объявить розыск должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей /п.5 ст.65 Закона «Об исполнительном производстве/.

        Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника, его имущества.

    с уважением,

    Елена

    25 Мая 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats