Осуждён на принудительные работы срок 2 года, статья 159 часть2 часть3 часть2, через какой срок могу подать на удо?
Здравствуйте, Иван! Часть 3 статьи 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
Следовательно, Вы можете подать в суд заявление на условно-досрочное освобождение по истечении 1 года после отбытия наказания в виде принудительных работ.
Следует учесть, что если в приговоре суд зачёл Вам время нахождения под домашним арестом или под стражей (если такая мера пресечения к Вам применялась) в срок наказания, то срок отбытия Вами наказания в виде принудительных работ для появления у Вас права на подачу заявления на УДО уменьшается на соответствующее время нахождения под домашним арестом или под стражей.
Для более точного ответа нужно читать текст приговора. Это возможно в рамках платной консультации в чате.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Здравствуйте, Иван! Эта мера пресечения не засчитывается в срок принудительных работ что следует из частей 3 — 3.4 статьи 72 Уголовного кодекса РФ. Засчитываются в срок наказания только время содержания под стражей или нахождения под домашним арестом. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/207b91aef1e7f3c105a73b4d567ea519ee2d705b.
Вам придётся отбыть не менее 1 года принудительных работ. По истечении 1 года Вы сможете подать заявление в суд на УДО. В этом случае суд вправе, но не обязан освободить Вас от дальнейшего отбытия наказания.