Здравствуйте, Анжелика.
Согласно части 10 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», технические условия на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения должны содержать наименьшее возможное расстояние до существующих сетей, к которым возможно подключение, с учётом законных технических ограничений.
Если водоканал предлагает подключение к колодцу на расстоянии 700 метров, игнорируя более близкие технически доступные точки подключения (в 15–20 м), это может быть нарушением требований разумности и обоснованности технических условий. В подобных случаях антимонопольная практика признаёт такие действия злоупотреблением доминирующим положением.
Вы вправе:
— обратиться с претензией в адрес Водоканала, потребовав изменить точку подключения на ближайшую (при отсутствии технических ограничений),
— запросить обоснование отказа в подключении к ближайшему колодцу с указанием причин и нормативных ссылок,
— при необоснованном отказе — подать жалобу в ФАС России или в жилищную инспекцию,
— в дальнейшем — обжаловать действия в суд (если отказ не отменён).
Если Вам потребуется подготовка претензии, жалобы или представительство — готов помочь в рамках дополнительной услуги.
С уважением,
Юрист Дмитрий Воропаев.
Если у частников
Я так же не могу найти закон что они должны до моего участка довести сети а я уже на участке готовлю все.