Есть ли какие нибудь законы чтобы ткнуть водоканал?

Есть ли какие нибудь законы чтобы ткнуть водоканал ?

Дали нам ТУ а в ту они перекладывают строительство до границ участка на меня

И мало того дали нам не ближайший колодец который находится в 15 и второй в 20 метрах дали возможно подключения к колодцу в 700 метрах от участка.

  • IMG_5678
    .png
, Анжелика Зарецкая, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анжелика.

Согласно части 10 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», технические условия на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения должны содержать наименьшее возможное расстояние до существующих сетей, к которым возможно подключение, с учётом законных технических ограничений.

Если водоканал предлагает подключение к колодцу на расстоянии 700 метров, игнорируя более близкие технически доступные точки подключения (в 15–20 м), это может быть нарушением требований разумности и обоснованности технических условий. В подобных случаях антимонопольная практика признаёт такие действия злоупотреблением доминирующим положением.

Вы вправе:

— обратиться с претензией в адрес Водоканала, потребовав изменить точку подключения на ближайшую (при отсутствии технических ограничений),

— запросить обоснование отказа в подключении к ближайшему колодцу с указанием причин и нормативных ссылок,

— при необоснованном отказе — подать жалобу в ФАС России или в жилищную инспекцию,

— в дальнейшем — обжаловать действия в суд (если отказ не отменён).

Если Вам потребуется подготовка претензии, жалобы или представительство — готов помочь в рамках дополнительной услуги.

С уважением,

Юрист Дмитрий Воропаев.

Анжелика Зарецкая
Клиент, г. Москва
Спасибо большое ️ я так и думаю через ФАС так как суммы там выходить 70 миллионов
Если у частников
Я так же не могу найти закон что они должны до моего участка довести сети а я уже на участке готовлю все.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, тут есть необходимость обратиться в Водоканал с запросом относительно оснований предоставления точки подключения, находящейся на значительном расстоянии от границ земельного участка при условии наличия гораздо более близких точек. Такое впечатление, что Вам предлагается за свой счет сделать ветку, которая потом будет находиться в собственности Водоканала и на которую впоследствии будут присоединять других пользователей.

В своем запросе Вы можете сослаться на п. 10 ст. 8 Закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», согласно которому ТУ на технологическое присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения должны содержать наименьшее возможное расстояние до существующих сетей, к которым возможно подключение. Разумеется могут быть какие-то технические ограничения, но в таком случае Водоканал должен прямо указать в своем ответе, по каким причинам присоединение невозможно к гораздо более близким точкам.

Таким образом, основываясь на представленном ТУ направляйте запрос в Водоканал в целях разъяснения ситуации, а далее можно будет смотреть по ответу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анжелика Зарецкая
Клиент, г. Москва
Да они и переложили на меня строительство сетей до моего участка

Пишите пока запрос. Впоследствии уже можно будет анализировать ответ и выявлять способы противодействия.