Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Покушение на изнасилование

на 5 летнею девочку было покушение изнасилование. как быть и что ему грозит. семья малоимущая, может лучше взять деньги?

25 Мая 2014, 14:45, вопрос №458977 наталья, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день!

    Статья 131 Уголовного кодекса Российской Федерации

    ч. 3. Изнасилование:

    а) несовершеннолетней;

    наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

    Статья 66 УК РФ, ч.3 

    Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

    Таким образом, несостоявшемуся педофилу грозит тюремный срок от 8 до 11 лет и двух месяцев. 

      Брать деньги на Вашем месте я бы не стал — он ведь потом других детей будет насиловать, а быть может и убивать. Мое мнение — преступник должен быть наказан.

    25 Мая 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    За совершение покушения на изнасилование малолетней — ч. 3 ст. 30, п. б" ч. 4 ст. 131 УК РФ — возможно назначение наказания от 12 до 15 лет лишения свободы.

    Меня, если честно, сильно коробит постановка вопроса.


    семья малоимущая, может лучше взять деньги?

    наталья

    По моему убеждению жизнь и здоровье ребёнка не должны являться предметом торга!

    Совсем другое дело: а было ли в действительности покушение на изнасилование девочки?.. Или это всего лишь выдуманная история для возможности требовать  деньги в качестве «отступного»…

    Статья 131. Изнасилование

    1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -…

    4. Изнасилование:

    … б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, —

    наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.


    25 Мая 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    было много вопросов обращение в полицию, а они ничего не делали и брали взятки

    В настоящее время уголовное дело возбуждено либо имеется отказ в возбуждении уголовного дела?

    25 Мая 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    был суд, а современем дело просто закрыли. и дело возбуждали несколько раз. но это совсем не об покушении.просто с полицией уже даже связываться не хочется. они тоже смотрят на людей если можно с этого человека что -то взять они отказывают.

    25 Мая 2014, 16:23
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    просто с полицией уже даже связываться не хочется… они отказывают

    наталья

    Вы обращались с письменным заявлением? Имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

    25 Мая 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уголовные дела по ст. 131 УК РФ относятся к подследственности Следственного комитета РФ, соответственно расследуются следователями СК РФ. В СК, а не в полицию, и необходимо обращаться с заявлением о преступлении по ст. 131 УК РФ.

    25 Мая 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    самого изнасилования не было! было покушение он завел ее в сарай и сказал, что это будет фокус. поставил ее как надо( мы с вами взрослые люди вы поймете) и закончил своё дело не снимая одежду. куда обращаться и что ему будет? я переживаю за ребенка за ее психику, начнется вспоминание заявление пока не отдали потому что выходные дни. собираемся в прокуратуру завтра.

    25 Мая 2014, 18:45
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    куда обращаться и что ему будет?

    наталья

    Куда обращаться — уже указывал: в местное следственное управление Следственного комитета; можно и в прокуратуру, но принимать решение о возбуждении и осуществлять расследование уголовного дела будет следователь СУ СК. Что ему будет — не берусь прогнозировать; квалифицировать его действия и доказывать вину должна будет сторона обвинения.

    25 Мая 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    был суд, а современем дело просто закрыли. и дело возбуждали несколько раз. но это совсем не об покушении

    наталья

    Это Вы о чем?

    было покушение он завел ее в сарай и сказал, что это будет фокус. поставил ее как надо( мы с вами взрослые люди вы поймете) и закончил своё дело не снимая одежду

    наталья

    Здесь нет покушения. Развратные действия, максимум 132 УК РФ. В СК с заявлением нужно обращаться.

    25 Мая 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЧТО ЕМУ БУДЕТ?

    25 Мая 2014, 23:03
  • Юрист - Григорьев Руслан

    ЧТО ЕМУ БУДЕТ?

    наталья

    Если докажут, то реальный срок лишения свободы.

    25 Мая 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КАК ДОКАЗАТЬ, РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ СВИДЕТЕЛЕЙ НЕТ. БЫЛА ОДНА ДЕВОЧКА НО ОН ЕЕ ПОПРОСИЛ ВЫЙТИ. ТЕМ БОЛЕЕ ЭТО ДЕВОЧКА КОТОРАЯ ВЫШЛА ЕГО ДОЧЬ.

    25 Мая 2014, 23:07
  • Юрист - Григорьев Руслан

    ТЕМ БОЛЕЕ ЭТО ДЕВОЧКА КОТОРАЯ ВЫШЛА ЕГО ДОЧЬ.

    наталья

    Косвенные доказательства. 

    КАК ДОКАЗАТЬ

    наталья

    Если себе в тр… ы ко… л, то никак.

    25 Мая 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А МОЖНО ТОЧНЕЕ Я НЕ ПОНЯЛА

    25 Мая 2014, 23:15
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А МОЖНО ТОЧНЕЕ Я НЕ ПОНЯЛА

    наталья

    Доказательства бывают материальные и нематериальные. Материальные это вещественные доказательства, например следы (следы биологических веществ на одежде, в любом другом месте). Если этих следов нет, то доказать СОБЫТИЕ преступления будет очень затруднительно, если конечно он сам не признает этот факт. 

    В моей практике был случай когда одна девочка захотела денег и кстати ей это удалось. В возбуждении уголовного дела было отказано. Но, там была совершеннолетняя дамочка с опытом и дело частно-публичное. в Вашем же случае Вы выступаете законным представителем и торговаться потом не получится. Либо отказ в вуд, либо уголовное преследование.

    25 Мая 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА ПОНИМАЮ Я ЧТО ЕСЛИ ЕСТЬ СЛЕДЫ НА ОДЕЖДЕ ПРОЩЕ ДОКАЗАТЬ. ПРОШЛО 2 ДНЯ. НЕ ОБРАТИЛИСЬ НИ КУДА РАНЬШЕ ПОТОМУ ЧТО ВЫХОДНЫЕ ДНИ НИКТО НИ ГДЕ НЕ РАБОТАЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? НАПИШУ ЗАЯВЛЕНИЕ , ДОК-В НЕТ МАТ-ЫХ И БУДЕТ ОН ХОДИТЬ И НАСМЕХАТЬСЯ. А ОНА ПОКА БУДЕТ РАСТИ Я БУДУ ХОДИТЬ И ТРУСИТЬСЯ? ЕЩЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

    25 Мая 2014, 23:30
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Не раздумывая сходите завтра в СУ СК (следственный комитет), и напишите заявление! Потом уже можно думать о доказательствах. В СК свое дело знают, на самотёк не пустят. Не исключено, что ребенок будет допрошен по возможности (в присутствии педагога, психолога). А то если время упустите — потом действительно будет поздно

    25 Мая 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Дежурная часть полиции работает круглосуточно и достаточно позвонить по телефону 02 это на будущее. А сейчас обращайтесь с письменным  заявлением в следственный комитет,  либо дежурную часть полиции. Других рекомендаций у меня нет. 

    25 Мая 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats