Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Кто вернёт мне деньги?

Здравствуйте! судебные приставы наложили арест на мой счёт, на него мне перечисляются только детское пособие и алименты. Когда арест сняли,денег там уже не было..Что мне делать в этой ситуации? Имеют ли право судебные приставы арестовывать детские деньги?

15 Февраля 2013, 08:51, вопрос №45896 Марина, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Уточните:

    1. когда произошло все это.

    2. вы письменно обращались к приставам, прикладывали документы о том, что это поступают алименты и пособия?

    3. просили пристава вернуть деньги? - возможно они еще у приставов находятся.

    4. Вы имеете право, если денег у приставов уже нет (если они перечислены взыскателю) обратится с исковым заявлением к Казне РФ (в лице Минфина, с привлечением службы судебных приставов) о взыскании незаконно взысканных денежных средств.

    5. сумма списанная была насколько большой?

    15 Февраля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнителном производстве" НЕ ДОПУСКАЕТСЯ обращение взыскания на алименты и пособия по уходу за ребенком (п.7 и п.9 ч.1 данной статьи).

    ЭТО ПРОТИВОЗАКОННО.

    Действия -

    1) Ознакомиться с материалом исполнительного дела

    2) жалоба старшему судебному приставу со ссылкой на решения пристава о взыскании средств( и желательно листы дела).

    3) В суд - если старший судебный пристав не принимает меры и не отвечает в десятидневный срок.

    Более подробно могу проконсультировать в личке на основании предоставленных Вами документов

    15 Февраля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats