Кто вернёт мне деньги?

Здравствуйте! судебные приставы наложили арест на мой счёт, на него мне перечисляются только детское пособие и алименты. Когда арест сняли,денег там уже не было..Что мне делать в этой ситуации? Имеют ли право судебные приставы арестовывать детские деньги?

, Марина Лосева, г. Саранск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните:

1. когда произошло все это.

2. вы письменно обращались к приставам, прикладывали документы о том, что это поступают алименты и пособия?

3. просили пристава вернуть деньги? - возможно они еще у приставов находятся.

4. Вы имеете право, если денег у приставов уже нет (если они перечислены взыскателю) обратится с исковым заявлением к Казне РФ (в лице Минфина, с привлечением службы судебных приставов) о взыскании незаконно взысканных денежных средств.

5. сумма списанная была насколько большой?

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнителном производстве" НЕ ДОПУСКАЕТСЯ обращение взыскания на алименты и пособия по уходу за ребенком (п.7 и п.9 ч.1 данной статьи).

ЭТО ПРОТИВОЗАКОННО.

Действия -

1) Ознакомиться с материалом исполнительного дела

2) жалоба старшему судебному приставу со ссылкой на решения пристава о взыскании средств( и желательно листы дела).

3) В суд - если старший судебный пристав не принимает меры и не отвечает в десятидневный срок.

Более подробно могу проконсультировать в личке на основании предоставленных Вами документов